Увольнение по собственному желанию через другое лицо

333
Можно ли уволить работника, если заявление об увольнении по собственному желанию представлено не лично работником, а через другое лицо?

Увольнение по собственному желанию через другое лицо

Работник длительное время не появляется на работе. Человек, представившийся его отцом, сообщил, что сын уехал на ПМЖ за границу и передал нам заявление об увольнении. Где гарантии, что заявление действительно написано работником и законно ли такое увольнение?

Вероятность того, что автором заявления является не ваш работник, безусловно, есть.  Поэтому, увольнение работника в такой ситуации, так или иначе, сопряжено с риском обращения работника  в суд с требованием о восстановлении на работе со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Однако, здесь есть и другая сторона медали. Проигнорировать заявление об увольнении лишь на том основании, что оно не предоставлено работником лично, нельзя. Трудовое законодательство не содержит требования о предоставлении заявления лично, т.е. способ его передачи в данном случае значения не имеет. Работник, например, может отправить заявление об увольнении по собственному желанию по почте, находясь в отпуске или на больничном, и работодатель должен будет его уволить. Иначе работник также может обратиться в суд с требованием взыскать с работодателя оплату времени вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи трудовой книжки. Кроме того, необходимо будет выплатить все суммы, причитающиеся работнику на момент подачи заявления  с учетом процентов (ст. 236 Трудового кодекса РФ).

Прочитайте полезные статьи по теме:

Как видим, риск обращения работника в суд есть и в первом, и во втором случае. Однако, оформив увольнение  на основании предъявленного заявления, вы, как минимум,  "избавитесь" от "пропавшего" работника, который будет продолжать числиться в организации.

Поэтому,  рекомендуем Вам принять заявление и уволить работника по собственному желанию. Обязательно отправьте работнику уведомление (заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой явиться для получения всех причитающихся ему сумм при увольнении, трудовой книжки или дать согласие на ее отправление по почте и переводе на указанный им расчетный счет причитающихся выплат.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль