PRO-персонал

Что делать с нерешительными сотрудниками при введении новых условий работы?

  • 16 января 2016
  • 336

На предприятии для отдельных работников по инициативе работодателя вводится сменный режим работы. Все законные основания для этого имеются.

При введении сменного режима учтены требования ст. 74 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), предусматривающей возможность изменения условий трудового договора работника по инициативе работодателя. Работника о предстоящих изменениях, как и положено, предупредили за два месяца. Но прошел уже почти месяц, а работник так и не определился – будет ли он продолжать работу или нет. Можно ли его как-нибудь поторопить с ответом? И еще, вправе ли работник в течение этих двух месяцев менять свое мнение. Допустим сначала он будет против, а потом вдруг за пять дней до окончания срока скажет, что уже согласен работать в новых условиях.

Решение:

Согласно ст. 74 ТК РФ в случаях, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, какое-либо из условий трудового договора (за исключением условия о трудовой функции) не может быть сохранено, работодатель вправе в одностороннем порядке изменить данное условие трудового договора, не спрашивая согласия работника. В частности, по правилам указанной статьи, по организации в целом или для отдельных ее работников может вводиться сменный режим работы.

Компания изменила условия труда: когда можно и нельзя уволить сотрудника>>>

По закону работник может отказаться продолжать работу в новых условиях. Это его право. И в такой ситуации работодатель будет обязан предложить работнику перевод на другую работу. Ну а если такой перевод невозможен (работник отказывается от перевода или у работодателя нет подходящей работы) трудовой договор с работником прекращается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работников в письменной форме не позднее чем за два месяца. Данное требование предусмотрено ч. 2ст. 74 ТК РФ. Оно не случайно. Надо понимать, что вслед за отказом работника от продолжения работы вполне вероятно последует его увольнение, и значит, у работника должно быть достаточно времени для того, чтобы не спеша обдумать свое решение, сопоставить все минусы и плюсы дальнейшей работы в новых условиях.

Определяя сроки и форму предупреждения работников о предстоящих изменениях, законодатель тем не менее ничего не говорит о том, когда работник должен дать работодателю ответ о согласии или несогласии работать в новых условиях. Это дает основание предполагать, что работник имеет право заявить о своем решении в любое время до момента введения новых условий труда. Более того, закон не запрещает работнику менять свое решение в течение срока предупреждения. Поэтому вполне вероятна ситуация, при которой работник на предложение работать в новых условиях сначала ответит отказом, а потом (например, за две недели до истечения срока предупреждения), неожиданно заявит обратное. В этом случае, как нам кажется, первостепенное значение будет иметь последнее, окончательное решение работника и неважно, о чем он заявлял ранее.

Оформить подписку

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Извините, что прерываем ваше чтение

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе. А это:

— 9 000 актуальных статей-инструкций

— 3 000 ответов на вопросы

— готовые формы и образцы документов

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
×
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл

Это бесплатно и займет меньше минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Пройдите простую регистрацию за одну минуту и получите бесплатный доступ к прочтению статьи прямо сейчас

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Статья станет доступна после регистрации
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.