Досрочное возвращение из командировки. Оформление документов

762
Работник направлялся в служебную командировку на 5 дней с понедельника по пятницу, но вернулся на день раньше, то есть в четверг вечером.

Значит ли это, что выйти на работу он должен будет уже в пятницу или, несмотря на свое досрочное возвращение из командировки, как и планировалось изначально, в понедельник? Служебная командировка была запланирована, даты убытия и прибытия зафиксированы в приказе. В законодательстве ничего не сказано о том, как следует поступить в таком случае и какие документы должны быть оформлены или изменены.

Решение:

Работник действительно может вернуться из командировки раньше запланированной даты, например, если досрочно выполнит служебное поручение. Но что значит прибыть из командировки раньше запланированной даты? Для этого нужно обратиться к нормативным актам и посмотреть, как они определяют день возвращения из командировки.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ (ч. 2 ст. 166 ТК РФ). В настоящее время постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее – Положение).

Согласно п. 4 Положения днем приезда из командировки является дата прибытия поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства к месту постоянной работы командированного. При прибытии транспортного средства до 24.00 включительно днем приезда из командировки считаются текущие сутки, а с 00.00 и позже – последующие сутки. Если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда от станции, пристани или аэропорта.

Внимание

Местом постоянной работы следует считать организацию (обособленное структурное подразделение организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

В рассматриваемом случае работник прибыл из командировки вечером в четверг (т. е. до 24.00). Следовательно, на следующий рабочий день – в пятницу он должен выйти на работу, так как командировка уже закончилась.

Теперь, что касается документов, подтверждающих фактические даты командировки.

В связи с принятием Правительством РФ постановления от 29 декабря 2014 г. № 1595 процедура направления работника в командировку существенно упростилась. Работодателю больше не нужно:

  1. Составлять служебное задание.
  2. Оформлять командировочное удостоверение.
  3. Требовать от работника предоставления письменного отчета о выполненной в командировке работе.

Теперь фактический срок пребывания в командировке можно определять на основании:

  • проездного документа, представляемого работником по возвращении из командировки;
  • служебной записки – в случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности). Работник представляет такой документ по возвращении из командировки с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта);
  • документа по найму жилого помещения в месте командирования в случае отсутствия проездных документов. При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ;
  • служебной запиской (и/или иным документом) о фактическом сроке пребывания работника в командировке, которая содержит подтверждение принимающей работника стороны (организации либо должностного лица) о сроке его прибытия к месту командирования и убытия (в отсутствие проездных документов, документов по найму жилого помещения либо иных документов, подтверждающих заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования).

Применительно к рассматриваемой ситуации работодатель в табеле учета рабочего времени за период с понедельника по четверг проставляется соответствующий для служебной командировки буквенный или цифровой код, а за пятницу проставляется буквенный или цифровой код о работе в дневное время с указанием фактически отработанного работников в этот день времени.

Если реальный срок командировки оказался меньше планируемого и организация не отказалась от оформления командировочного удостоверения, то в нем на оборотной стороне будет указана дата фактического прибытия (окончания командировки). Если же работодатель не оформляет командировочные удостоверения, то дата окончания командировки подтверждается проездными документами.

Многие кадровики опасаются оставлять приказ о направления работника в командировку без изменений из-за несовпадения в датах. Если все-таки принято решение изменить приказ о направлении работника в командировку, чтобы указанные в приказе сроки не расходились с данными табеля учета рабочего времени и проездных документов, можно издать приказ об изменении срока служебной командировки или сделать на приказе о направлении в нее работника соответствующую отметку.

В первом случае приказ издается в произвольной текстовой форме, в нем указываются: измененная дата окончания командировки, причина и пр. Основанием для издания приказа являются, например, проездные документы.

Во втором случае на приказе о направлении работника в командировку можно сделать отметку о ее фактическом сроке.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль