Перевод на другую работу в период отпуска по уходу за ребенком

1048
Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, с ее согласия на другую работу?

Чтобы освободить место для более квалифицированного работника необходимо срочно перевести сотрудницу на другую постоянную работу в другой отдел на другую должность. Зарплата по новой должности для сотрудницы не изменится, и сама она на перевод согласна, но в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, с ее согласия на другую работу? Закон ответа на этот вопрос не дает.

Решение:

По общему правилу перевод работника на другую работу возможен только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Такое согласие может быть выражено работником в его заявлении, с которым он обращается к работодателю с просьбой о переводе на другую работу. Также свое согласие на перевод он может отразить в собственноручной отметке на предложении о переводе, полученном от работодателя. В любом случае, способ получения письменного согласия работника на перевод в законе не зафиксирован, а значит, стороны свободны в выборе.

Одного лишь письменного согласия работника на перевод не достаточно. Так как перевод работника всегда связан с изменением условий трудового договора работника (о трудовой функции и (или) структурном подразделении) при оформлении перевода необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. При этом подпись работника под таким соглашением также рассматривается как подтверждение его письменного согласия на перевод.

Внимание

При переводе работника на другую работу необходимо помнить еще об одном важном условии – наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Если будут выявлены такие обстоятельства, перевод (даже с согласия работника!) запрещен (ч. 4 ст. 72.1 ТК РФ).

Что же касается возможности перевода работника во время его отсутствия, в т. ч. и в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то никаких ограничений в связи с этим закон не устанавливает, а следовательно такой перевод возможен. Однако в данном случае отсутствие работника на рабочем месте не освобождает работодателя от соблюдения предусмотренного законом порядка перевода, в т.ч. получения письменного согласия работника. Для этого достаточно пригласить вашу работницу на работу в удобный для нее день (никаких "отзывов" из отпуска оформлять не нужно, тем более что отозвать из отпуска по уходу за ребенком работника невозможно) и оформить соответствующие документы: дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ о переводе на другую работу и т. д.

Конечно, в данном случае можно воспользоваться и услугами почты, однако на практике предпочтение отдается личным контактам с работниками, особенно при решении таких важных вопросов, как перевод на другую должность. Да и быстроте решения вопроса о переводе переписка по почте способствовать не будет.

После того как стороны согласуют все условия перевода должен быть издан соответствующий приказ по форме, которая утверждена работодателем (шаблон). Работника необходимо ознакомить с таким приказом под роспись.

Сведения о переводе работника на другую постоянную работу вносятся в трудовую книжку (ст. 66 ТК). Запись о переводе делается на основании приказа (распоряжения) работодателя о переводе не позднее недельного срока и должна точно соответствовать тексту приказа (распоряжения). С записью о переводе работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Таким образом, в случае правильно оформленных документов перевод женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, на другую работу возможен.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль