Испытательный срок при переводе на другую должность

1346
Принято решение о переводе работника на другую, вышестоящую, должность. Однако несмотря на то, что этот сотрудник работает в компании уже довольно давно и зарекомендовал себя с положительной стороны, у руководства есть некоторые сомнения, будет ли он столь же успешен на новом месте.

В качестве возможной подстраховки высказано предложение установить данному работнику испытательный срок уже по новой должности. Вместе с тем в Трудовом кодексе РФ подобная ситуация правовой регламентации не нашла. Как быть? Можно ли, и если да, то как это должно быть оформлено, установить работнику испытание по должности, на которую он переведен?

Решение:

Ситуация, когда при открытии новых вакансий компании не ищут для них кандидатов со стороны, а предлагают повышение собственным сотрудникам, имеющим подходящую квалификацию, вполне логична и весьма распространена. В данном случае, и это правильно, сотруднику предложен перевод на другую работу – на вышестоящую должность. По общему правилу перевод влечет изменение трудовой функции работника и требует соответствующего оформления (ст. 72, 72.1 ТК РФ), т.е. заключения дополнительного соглашения и издания работодателем приказа. Казалось бы, почему в это дополнительное соглашение не включить и условие об установлении испытания, ведь по сутист. 72 ТК РФ стороны вправе изменить любые условия трудового договора. Главное – наличие достигнутого соглашения, оформленного в письменном виде. Однако делать этого категорически нельзя!

Ошибка

Включение в дополнительное соглашение о переводе работника на другую работу условия об установлении испытания по новойдолжности.

Часть 1 ст. 70 ТК РФ устанавливает, что условие об испытании включается в трудовой договор при его заключении. Но в рассматриваемой ситуации трудовой договор уже заключен, поэтому включить в него условие об испытании – а при внесении такого условия в дополнительное соглашение именно это и произойдет – значит нарушить закон.

Что же делать? Не устанавливать испытание вовсе? Но есть задание руководства. Выходом в данном случае может стать расторжение действующего трудового договора и заключение нового. Ведь именно при заключении трудового договора и возникает возможность включения в него условия об испытании.

Внимание

Чтобы установить работнику, "переводимому" на другую работу, испытание целесообразно провести процедуру прекращения трудового договора и заключения нового по новой должности.

Правило

Испытание при приеме на работу ни при каких обстоятельствах не может быть установлено для:

  • лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
  • беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
  • лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
  • лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
  • лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
  • лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
  • лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
  • иных лиц в случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором (ст. 70 ТК РФ).

Однако возникает еще одна проблема – по какому основанию прекращать договор, ведь в действительности ни работник увольняться не хочет, ни у работодателя никаких оснований для прекращения договора нет. Единственно возможным основанием в данном случае станет соглашение сторон (шаблон) (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Именно эта формулировка и должна быть внесена в приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником. После этого следует стандартная процедура оформления документов при прекращении трудового договора и оформления нового трудового договора.

Проблема

ТК РФ не содержит специального основания прекращения трудового договора для подобного случая.

Но перед тем как воспользоваться таким способом установления испытания при переводе на другую работу, советуем взвесить все "за" и "против".

Имейте в виду, что этот единственный вариант установления работнику испытания по новой должности в первую очередь не выгоден самому работнику. Получается, что вы дважды "экзаменуете" одного и того же сотрудника, повторно ставя под сомнение его деловые качества.

Более того, при прекращении с ним прежнего трудового договора вы должны будете реализовать его право на отпуск, который он заработал на прежней должности, выплатив ему компенсацию или предоставив этот отпуск в натуре. Согласитесь, что ни первый, ни второй вариант могут не устроить работника.

Не исключено, что расторжение одного трудового договора и одновременное заключение другого по новой должности, но с тем же работником вызовет вопросы ГИТ. И эти вопросы, поверьте, будут вполне обоснованны: ведь, прекращая договор, стороны фактически не стремятся прекратить трудовые отношения.

А "плюс" при всем при этом всего один – установление испытания для хорошо знакомого работника, но на другой должности. Не кажется ли вам, что столь громоздкая предложенная процедура сводит к минимуму это единственное преимущество. К тому же доказать неудовлетворительный результат испытания не так-то просто.

В общем, мы не советуем решать проблему подобным образом. Наверное, следует внимательнее отнестись к выбору кандидата на новую должность, а если уж остановились на ком-то, то смело переводить его, оформляя все по закону. Справится – прекрасно! Не справится – будете увольнять по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль