Перевод беременной на другую работу

574
Обязан ли работодатель перевести беременную сотрудницу на другую работу? Такая обязанность возникает у работодателя только при наличии у беременной сотрудницы соответствующего медицинского заключения (ст. 254 ТК РФ).

В отсутствие такового работодатель не обязан, но может снизить ей нормы выработки или перевести на другую работу, если таковая имеется в организации.

Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременной сотруднице должны быть снижены нормы выработки или обслуживания либо ее необходимо перевести на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Работодатель обязан перевести беременную сотрудницу на другую работу только после того, как она представит соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе. После представления указанных документов с нею заключается дополнительное соглашение об изменении условий ранее заключенного трудового договора и издается приказ о временном переводе.

Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную сотрудницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия на ее здоровье неблагоприятных производственных факторов с сохранением среднего заработка за счет средств работодателя (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Приказ об освобождении от работы беременной сотрудницы на основании медицинского заключения

Перевод беременной на другую работу

Открыть картинку в полном размере

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль