Неполная зарплата на период испытания

184
Можно ли установить работнику на период испытания меньший размер оплаты труда? Установление меньшего размера оплаты труда на период испытания может быть признано незаконным и необоснованным.

При трудоустройстве стороны трудовых отношений заключают трудовой договор — соглашение между работодателем и нанимаемым гражданином. В соответствии с этим договором работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции; обеспечить условия труда, которые предусмотрены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением; а также своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату. Принимаемый на работу гражданин, в свою очередь, обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать действующие у данного работодателя правила внутреннего трудового распорядка.

Включение в трудовой договор условия об оплате труда (размере тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплатах, надбавках и поощрительных выплатах) является обязательным.

Согласно ст. 70 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор при его заключении может быть включено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Из заданного вопроса следует, что в рассматриваемой ситуации соответствующее соглашение сторон достигнуто и условие об испытательном сроке включено в трудовой договор.

Обратите внимание: в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Штатное расписание, в котором указана должность вновь принятого сотрудника, — это локальный нормативный акт, организационный и первичный учетный документ, который представляет собой перечень должностей (профессий, специальностей) в организации с указанием их количества и размеров тарифной ставки (должностных окладов и пр.).

Получается, что действие штатного расписания, в частности оклад по должности, на которую принят новый сотрудник, распространяется на него без каких-либо ограничений. Кроме того, в силу ст. 132 ТК РФ запрещена какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда, в т. ч. в период и по окончании испытательного срока.

С учетом изложенного мы не советуем устанавливать работнику меньший размер оплаты труда на период испытательного срока и предлагаем указывать в заключаемом с ним трудовом договоре размер оклада по должности согласно штатному расписанию.

НАША СПРАВКА  

Письменная форма трудового договора не всегда была обязательной. Так, в соответствии с КЗоТ РСФСР в его первоначальной редакции трудовой договор мог заключаться как в письменной, так и в устной форме. Это положение изменил Закон РФ от 25.09.1992 № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР». С момента его вступления в силу ст. 18 КЗоТ РСФСР стала требовать обязательного заключения трудового договора в письменной форме. Естественно, что до вступления данного Закона в силу работодатель не оформлял письменного трудового договора с принимаемыми на работу сотрудниками по причине отсутствия в законодательстве о труде соответствующих указаний.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль