Прием на работу без военного билета

1818
Можно ли принять на работу без военного билета? Можно, поскольку отсутствие у кандидата документов воинского учета не рассматривается действующим законодательством как основание, препятствующее заключению с ним трудового договора.

Более того, запрещается ограничивать право на труд (ст. 37 Конституции РФ, ст. 3 ТК РФ) и отказывать в заключении трудового договора по каким-либо основаниям, не связанным с деловыми качествами работника (ст. 3 и 64 ТК РФ).

НАШ СОВЕТ

Попросите работника письменно указать причины непредставления документов воинского учета при трудоустройстве.

Согласно ст. 65 ТК РФ гражданин, поступающий на работу, при заключении трудового договора предъявляет работодателю ряд документов, в т. ч. документы воинского учета, если является военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу. Такими документами в соответствии с п. 28 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (далее — Положение о воинском учете), являются: призывное удостоверение для сотрудника, который еще не служил, или военный билет для гражданина, который уже отслужил или не подлежит призыву.

Во избежание неблагоприятных последствий работодатель должен принять на работу гражданина, обладающего необходимыми и достаточными профессиональными качествами, без документов воинского учета и в течение двух недель уведомить военкомат о заключении трудового договора с лицом, подлежащим воинскому учету (п. 32 Положения о воинском учете). В противном случае руководитель или другое должностное лицо, осуществляющее военно-учетную работу в организации, может быть привлечено к административной ответственности.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль