«Прописка» как условие приема на работу

111
Можно ли принять на работу «без прописки»? Работодатель может заключить трудовой договор с претендентом на должность независимо от наличия у него прописки в конкретном населенном пункте.

Каждый гражданин РФ имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ (ст. 27 Конституции РФ и ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242–1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Ограничение указанного права допускается только на основании закона.

Так, гражданин РФ, который более 90 дней проживает в месте, не являющемся его постоянным местом жительства, обязан зарегистрироваться по месту пребывания (п. 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, п. 55 Административного регламента, утв. приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).

Однако регистрация по месту жительства или месту пребывания и другие обязанности граждан в этой сфере регулируются нормами административного права и не относятся к компетенции работодателя, поэтому он не может повлиять на выполнение сотрудником соответствующих требований и уж тем более не вправе отказать ему в трудоустройстве по данному основанию.

Соответствующие разъяснения даны и Пленумом Верховного Суда РФ. Так, в пункте 11 Постановления от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума ВС РФ № 2) сказано, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по местонахождению работодателя считается незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Кроме того, документ о регистрации кандидата по месту пребывания (проживания) или местонахождению работодателя не входит в перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора (ст. 65 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ).

Таким образом, отсутствие у кандидата регистрации по месту жительства (пребывания) не должно препятствовать его трудоустройству.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Актуально


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Статья для специалистов по работе с кадрами!

Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение.

Дополнительно Вы сможете:
- прочитать еще 5600 рекомендаций по кадровой и HR-тематике
- скачать 4800 готовых образцов документов
- посмотреть 54 видеолекции по трудовому законодательству

Подарок дня: Справочник должностных инструкций по профстандартам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль