Надо ли крымским организациям менять наименования должностей

152
Наша организация находится в Крыму. За последний год у отдела кадров была масса дел: необходимо было не только изучить российское трудовое законодательство, но и привести в соответствие с ним кадровое делопроизводство. При очередном внесении изменений в штатное расписание начальник отдела кадров задумалась. Должности в нем были прописаны в соответствии с украинскими классификаторами. Как же поступить теперь: обязательно ли менять названия тех должностей, которых нет в российских классификаторах, и какими именно российскими нормативными актами следует руководствоваться?

Следует признать, что для организаций, ведущих деятельность на территории Крыма, переход на российское трудовое законодательство представляет определенные трудности. Многие детали отличаются довольно сильно, в том числе наименования должностей и профессий в классификаторах двух стран. Как быть в тех случаях, когда наименования, включенные в штатное расписание на основании украинских классификаторов, не соответствуют российским?

Для начала посмотрим, какими законодательными актами установлены наименования в РФ. Постановлением Госстандарта России от  26.12.1994 № 367 был утвержден Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016–94), а приказом Росстандарта от  12.12.2014 №  2020-ст – Общероссийский классификатор занятий (ОК 010–2014) (далее – классификаторы). Должны ли кадровые службы учитывать эти нормативные акты при составлении штатного расписания?

Согласно ст. 57 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) обязательным условием трудового договора является выполнение работником трудовой функции в соответствии со штатным расписанием. Эта статья предусматривает обязанность работодателя устанавливать наименование должностей, профессий или специальностей в соответствии с нормативными актами только в том случае, если занимаемая должность или выполнение работы по профессии, специальности предполагают льготы и (или) ограничения.

ПРИМЕР

Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от  25.10.1974 № 298/ П-22 утвержден список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Данные положения распространяются и на сотрудников, занимающих те рабочие места, для которых не проводилась специальная оценка условий труда или аттестация. Данный список также может быть использован в качестве нормативного акта, дифференцирующего размер предоставляемой компенсации в случае проведения указанных мероприятий.

Согласно постановлению Совета Министров СССР от  22.08.1956 № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» работники определенных профессий или работники, занимающие определенные должности, имеют право выходить на пенсию раньше, чем остальные сотрудники.

Если работник фактически трудится на должности или по специальности, имеющейся в списке, а работодатель указывает какое-то иное наименование, имеется риск того, что этому сотруднику не будет предоставлены положенные гарантии. Для того чтобы исключить подобную ситуацию, ТК РФ обязывает работодателей указывать в соответствии с нормативными актами наименования тех должностей/профессий, по которым должны предоставляться льготы и компенсации. В отношении иных должностей таких ограничений не установлено. В связи с этим если условия труда в компании не являются вредными и категории работников, которым предоставляются льготная пенсия и иные льготы, отсутствуют, то, полагаем, компания вправе использовать наименования должностей, не предусмотренные в нормативных актах.

Какие нормативные акты содержат сведения о наименовании должностей и профессий? Помимо указанных классификаторов такая информация содержится в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном постановлением Минтруда России от  21.08.1998 № 37, в единых тарифно-квалификационных справочниках работ и профессий рабочих по отраслям и в профессиональных стандартах (ст. 1951 ТК РФ).

В то же время ст. 57 ТК РФ прямо предусмотрено, что наименование должностей/профессий/специальностей (в рассмотренных случаях) должно соответствовать наименованиям, указанным именно в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. Кроме того, квалификационные справочники применяются при установлении тарифной системы оплаты труда, присвоении тарифных разрядов и тарификации работ в силу ч. 9 ст. 143 ТК РФ. Однако классификаторы в ТК РФ не рассматриваются в качестве источников наименований должностей и профессий.

Согласно п. 6 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в  социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства РФ от  10.11.2003 № 677 (далее – Положение), применение общероссийских классификаторов является обязательным при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов, а также при межведомственном обмене информацией и в других случаях, установленных законодательством РФ. А поскольку других случаев законодательством РФ не предусмотрено, полагаем, что данный классификатор не подлежит обязательному применению в деятельности организаций.

Еще классификаторы необходимо учитывать при приеме на работу иностранных граждан. В соответствии с п. 4.2 ст. 13 и п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от  25.07.2002 №  115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу либо в патенте. Если в разрешении (патенте), например, указано «подсобный рабочий», а фактически работник исполняет обязанности монтажника, суд будет оценивать соответствие фактической должности разрешению с учетом Общероссийского классификатора ОК 016–94 (см. решение Ленинградского областного суда от  04.06.2014 № 7–829/ 2014).

ЕСТЬ МНЕНИЕ, ЧТО…

...применение классификатора ОК 016–94 является обязательным, исходя из п. 6 Положения, предписывающего использование Классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов в правовых актах в  социально-экономической области. Согласно данному мнению, штатное расписание является локальным нормативным актом, который может быть отнесен к актам социально-экономической сферы, поэтому к нему применяется данный классификатор.
На наш взгляд, такое толкование носит расширительный характер и не основывается на прямом указании закона, хотя классификаторы, безусловно, могут быть рекомендованы к применению. Приведенная в них классификация должностей служащих и профессий основывается на результатах многолетней практики, выработавшей наименования, применимые на различных предприятиях и в любых организациях, в любой отрасли экономической деятельности.

Резюме

Приводить наименование должностей в штатном расписании в соответствие с российскими классификаторами крымским организациям необходимо в тех случаях, когда работа связана с предоставлением льгот, либо при приеме на работу иностранцев.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль