Прием сотрудника на работу в другом городе

1762
Прием сотрудника на работу в другом городе
Компания зарегистрирована и расположена в одном городе. По мере расширения рынка возникла необходимость иметь представителя совершенно в другом городе, желательно местного жителя. При этом ни филиала, ни представительства компания открывать в этом городе не собирается. Как в этом случае оформить с работником трудовые отношения? В трудовом законодательстве об этом конкретно ничего не сказано. Предлагаем 2 варианта решения проблемы...

Проблема:

Компания зарегистрирована и расположена в одном городе. По мере расширения рынка возникла необходимость иметь представителя совершенно в другом городе, желательно местного жителя. При этом ни филиала, ни представительства компания открывать в этом городе не собирается. Как в этом случае оформить с работником трудовые отношения? В трудовом законодательстве об этом конкретно ничего не сказано.

Решение:

Местонахождение работника и работодателя не влияет на возможность заключения трудового договора. Конституция РФ провозглашает свободу труда, и эта свобода территориальными рамками не ограничивается. Однако при использовании труда работников, проживающих в других городах, следует помнить о некоторых особенностях.

Чаще всего организации создают в других городах филиалы и представительства. И тут проблем не возникает - в качестве места работы в трудовом договоре указывается обособленное структурное подразделение и его местонахождение (абз. 2 ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Но как оформить трудовые отношения с работником, если в городе, в котором он проживает, у работодателя нет такого подразделения.

Для решения данной проблемы можно предложить два варианта.

Вариант 1. Для работника арендуется помещение, в котором он будет осуществлять свою трудовую функцию, т.е. работодатель создает стационарное рабочее место.

Правило

Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1 месяца.

Но здесь имеются некоторые "подводные камни", о которых следует знать. По смыслу налогового законодательства создание стационарного рабочего места приравнивается к образованию обособленного структурного подразделения.

Внимание

Обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ч. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, далее – НК РФ).

Рабочее место – место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ч. 6 ст. 209 ТК РФ).

Признание стационарного рабочего места обособленным структурным подразделением влечет за собой необходимость его постановки на учет в налоговом органе по месту его нахождения (п. 1 ст. 83 НК РФ), а также письменного сообщения в территориальные органы Пенсионного фонда России и ФСС России по месту нахождения организации о создании обособленного подразделения (п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования").

Правило

Письменное сообщение в территориальный орган Пенсионного фонда России и ФСС России по месту нахождения самой организации необходимо делать независимо от того, производится регистрация страхователя по месту нахождения обособленного структурного подразделения в Пенсионном фонде России, ФСС России или нет.

Что касается регистрации страхователя по месту нахождения его обособленного структурного подразделения в территориальном органе Пенсионного фонда России, ФСС России, то это необходимо делать в том случае, если обособленное подразделение имеет отдельный баланс, расчетный счет и начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (п. 12 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утв. постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п, п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вариант 2. Если необходимости в создании стационарного рабочего места у организации нет, она может заключить с работником трудовой договор с условием о выполнении работы на дому.

Так как ст. 24 и 25Конституции РФ гарантируют неприкосновенность жилища и невмешательство в личную жизнь, жилище надомного работника, где он осуществляет свою трудовую деятельность, не может находиться под контролем работодателя ни прямо, ни косвенно. Дом работника не подпадает под понятие рабочего места, данное в ст. 209 ТК РФ. Выходит, что организация не создает стационарное рабочее место, поэтому обязанности по постановке на учет в налоговом органе по месту выполнения трудовой функции таким работником у организации нет (письмо Минфина России от 24.05.2006 № 03-02-07/1-129). Обязанность постановки на учет в налоговом органе не возникает и в том случае, когда специфика работы не предполагает необходимости создания стационарного рабочего места (например, разъездной характер работы) (письма Минфина России от 21.07.2005 № 03-01-10/6-334, от 09.11.2004 № 03-02-07/81).

Таким образом, принять на работу работника в другом городе можно. Но если для него создается стационарное рабочее место, то необходимо встать на учет по месту его нахождения в налоговом органе, Пенсионном фонде России, ФСС России и территориальном фонде обязательного медицинского страхования.

Однако, и в том, и в другом случае нельзя забывать, что процедура оформления приема на работу работника, проживающего в другом городе, остается стандартной.

Прием сотрудника на работу в другом городе

Разъяснения экспертов о гарантиях и компенсациях лицам, работающим по совместительству, несчастных случаях при выполнении работ по совместительству, переводе работников с постоянной основы на работу по совместительству и о многом другом вы можете найти в Электронной системе кадровика.

Читайте в этом месяце
    Узнать подробнее >>>


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией




      PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64204 от 31.12.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Извините, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права наших экспертов, многие статьи на сайте находятся в закрытом доступе для незаарегистрированных пользователей.
      Зарегистрируйтесь, чтобы продолжить чтение. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И читать продолжение
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

      Это бесплатно и займет всего одну минуту! Вам станут доступны для скачивания более 2000 форм и образцов документов.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Ваш подарок придет на указанный при регистрации Email
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль