Установление повышенной оплаты внутреннему совместителю

15

Вопрос

Устанавливается ли повышенная оплата внутреннему совместителю? Хотим принять своего работника на работу на условиях внутреннего совместительства во вредных условиях труда. За работу в таких условиях работнику полагается повышение оклада на 40%.

Ответ

Внутренним совместительством является выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя в свободное от основной работы время (ст. 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ)).

Работодатель, заключивший трудовой договор, по общему правилу обязан предоставить работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные законом, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также своевременно и в полном размере выплачивать работникузаработную плату. Эти обязанности в полной мере распространяются и на те случаи, в которых стороны заключают трудовой договор о работе по совместительству.

Часть первая ст. 135 ТК РФ определяет, что заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда.

Правило

Заработная плата внутреннему совместителюдолжна устанавливаться в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда.

Согласно ч. 1 ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными условиями труда, производится в повышенном размере. Причем размеры такого повышения не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В вопросе указано, что работнику, работающему во вредных условиях труда, полагается повышение оклада на 40 %. Такое повышение производится в том числе и в случае работы в таких условиях по совместительству.

Внимание

Совместителям в полном объеме предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, за исключением гарантий и компенсаций, предоставляемых лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые предоставляются работникам только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре внутреннему совместителю, работающему во вредных условиях, должна быть установлена повышенная оплата труда. При этом оплата труда такого работника, как правило, производится пропорционально фактически отработанному времени (ч. 1 ст. 285 ТК РФ).

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль