• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Человек принят на время декретного отпуска. Он учится в институте. Ему учебный отпуск оплачивается как работнику который работает на постоянной работе или ему предоставляют неоплачиваемый отпуск. И на что ссылаться? Большое спасибо.

Человек принят на время декретного отпуска. Он учится в институте. Ему учебный отпуск оплачивается как работнику который работает на постоянной работе или ему предоставляют неоплачиваемый отпуск. И на что ссылаться? Большое спасибо.

2449

Вопрос

Человек принят на время декретного отпуска. Он учится в институте. Ему учебный отпуск оплачивается как работнику который работает на постоянной работе или ему предоставляют неоплачиваемый отпуск. И на что ссылаться? Большое спасибо.

Ответ

Гарантии, предоставляемые работнику в связи с обучением, не зависят от срока, на который заключен трудовой договор. Из ст. 173,ст. 177 ТК РФ вытекает, что вопрос о том, оплачивать ли ему учебный отпуск, зависит от того, где (имеет ли ВУЗ государственную аккредитацию или нет), по какой форме обучения (заочной, очно-заочной (вечерней) или очной),   как (успешно или нет), в который раз (впервые или нет) работник учится и является ли работа, на которой работник работает, основной (т.к. в соответствии со ст. 287 ТК РФ по совместительству гарантии, связанные с обучением, не предоставляются).

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль