• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Возможно ли увольнение работника по собственному желанию после вручения уведомления о предстоящем сокращении штата до окончания двухмесячного срока? Какую в этом случае вносить запись об увольнении в трудовую книжку работника.

Возможно ли увольнение работника по собственному желанию после вручения уведомления о предстоящем сокращении штата до окончания двухмесячного срока? Какую в этом случае вносить запись об увольнении в трудовую книжку работника.

67111

Вопрос

Возможно ли увольнение работника по собственному желанию после вручения уведомления о предстоящем сокращении штата до окончания двухмесячного срока? Какую в этом случае вносить запись об увольнении в трудовую книжку работника.

Ответ

В период срока предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работник может быть уволен не только по сокращению штата, но и по любому другому основанию, предусмотренному ТК РФ. Это может быть прекращение трудового договора по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения (пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и т.д.

Основанием для издания приказа об увольнении будет заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию). Основанием прекращения трудового договора будет инициатива работника (собственное желание), пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ. Это основание вносится в приказ и записывается в трудовую книжку работника.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль