• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: вносятся ли в трудовую книжку сведения о премировании, благодарности, награждении грамотами (внутриорганизационными), если да - то какие еще сведения вносятся?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: вносятся ли в трудовую книжку сведения о премировании, благодарности, награждении грамотами (внутриорганизационными), если да - то какие еще сведения вносятся?

131572

Вопрос

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: вносятся ли в трудовую книжку сведения о премировании, благодарности, награждении грамотами (внутриорганизационными), если да - то какие еще сведения вносятся?

Ответ

В соответствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ работодатель вносит в трудовую книжку работника, в том числе, и сведения о награждениях за успехи в работе.

В соответствии со ст. 191 ТК РФ работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Поощрения, которые находятся в компетенции работодателя, оформляются приказом (распоряжением) о поощрении работников (унифицированная форма № Т-11, Т-11а, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).
В соответствии с п. 24 Правил ведения и хранения трудовых книжек…, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в трудовую книжку вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

а) о награждении государственными наградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
б) о награждении почетными грамотами, присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами, производимом работодателями;
в) о других видах поощрения, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе, в трудовые книжки не вносятся.

В соответствии с разделом 4 «Заполнение сведений о награждении» Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69, порядок внесения сведений о награждении (поощрении) следующий:

в графе 3 раздела "Сведения о награждении" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии);
ниже в графе 1 ставится порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника);
в графе 2 указывается дата награждения (поощрения);
в графе 3 записывается, кем награжден (поощрен) работник, за какие достижения и какой наградой;
в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер.

Таким образом, если работодатель оформил приказ (распоряжение) о поощрении работника (унифицированная форма № Т-11, Т-11а), то в трудовую книжку работника должны быть внесены сведения о поощрении. В трудовые книжки не вносятся только записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда или выплачиваемых на регулярной основе.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль