• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работника уведомили о сокращении и предложили в качестве имеющихся вакансий временную должность специалиста находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник согласился. Кроме приказа на перевод нужно ли оформлять какие-либо еще документы?

Работника уведомили о сокращении и предложили в качестве имеющихся вакансий временную должность специалиста находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник согласился. Кроме приказа на перевод нужно ли оформлять какие-либо еще документы?

2874

Вопрос

Работника уведомили о сокращении и предложили в качестве имеющихся вакансий временную должность специалиста находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник согласился. Кроме приказа на перевод нужно ли оформлять какие-либо еще документы?

Ответ

В Вашем случае работодатель предложил работнику, работающему по бессрочному трудовому договору, в течение его трудовых отношений установить срок окончания этих отношений.

В пятом номере нашего журнала «Справочник кадровика» за 2009 год отмечалось: «Ответ на вопрос, можно ли работнику, работающему по бессрочному трудовому договору, в течение его трудовых отношений установить, пусть и с его согласия, срок окончания этих отношений, не очевиден. Однозначного решения этой проблемы законодательство не содержит. И будет ли изменяться срок трудовых отношений путем заключения сторонами дополнительного соглашения и издания работодателем приказа, или бессрочные трудовые отношения будут прекращаться с последующим заключением трудового договора на определенный срок - зависит от решения работодателя и сути соглашения, достигнутого с работником.

В любом случае, если ситуация не урегулирована на законодательном уровне, следует исходить из интересов работника. В каждом случае, возникающем на практике, именно работодатель должен принимать окончательное решение, можно ли изменить условие трудового договора о его сроке, каким образом учитывать общие и специальные правила, которые законодатель установил для регулирования этого условия, и как в результате будут соблюдаться права и интересы работников».

Необходимо заметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Часть 3 ст. 81 ТК РФ устанавливает, что увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вы должны были предложить работнику ВАКАНТНУЮ должность, а если таковой у Вас нет, то об этом Вы также должны были сообщить работнику в письменном виде (например, уведомлением) и произвести его увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), выплатив ему выходное пособие  в размере среднего месячного заработка в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ. В дальнейшем Вы можете заключить с уволенным работником срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (находящегося в отпуске по уходу за ребенком) на основании абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль