• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Работник подал заявление об увольнении с 11 марта и в этот день предоставил больничный с 11 марта. Больничный оформлен по 14 апреля. Этим числом работника и уволили. Правильно ли мы поступили?

Работник подал заявление об увольнении с 11 марта и в этот день предоставил больничный с 11 марта. Больничный оформлен по 14 апреля. Этим числом работника и уволили. Правильно ли мы поступили?

18700

Вопрос

Работник подал заявление об увольнении с 11 марта и в этот день предоставил больничный с 11 марта. Больничный оформлен по 14 апреля. Этим числом работника и уволили. Правильно ли мы поступили?

Ответ

Необходимо отметить, что работником заявление об увольнении написано не корректно. Использование предлога «с» («с 11 марта») не позволяет однозначного определить, какой день является для работника последним днем работы. Рекомендуем вам требовать от работников указывать в заявлении последний день работы – день увольнения («уволить 11 марта»).

В рассматриваемой ситуации будем исходить из того, что последним днем работы (днем увольнения) должно быть 11 марта.

К сожалению, Ваши действия были не правильными. Вы обязаны были уволить работника в день, указанный в его заявлении (11 марта), и полностью оплатить листок нетрудоспособности, даже если он закрыт после увольнения работника (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Увольнение работника в период его нетрудоспособности не допускается только по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль