Учет донорских справок, которые приносят работники

16

Вопрос

Необходимо ли отслеживать количество донорских справок, которые приносят работники?

Ответ

Периодичность сдачи крови донором контролирует медицинская организация (врач) при допуске к донорству на основании Порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов, утв. приказом Минздрава России от 14.09.2001 № 364(далее – Порядок). Этим Порядком установлен интервал между видами донорства (в днях) – приложение 4 к Порядку (от 7 до 60 дней). Кроме того, п. 2.3 Порядка установлено максимально допустимое число кроводач в год у мужчин - 5, у женщин – 4. Есть и другие ограничения. Врач-трансфузиолог оформляет донору "Направление на кроводачу, плазмаферез и др." (форма № 404/у) с учетом перечисленных требований.

Поэтому у работодателя нет необходимости отслеживать количество донорских справок (форма № 401/у и № 402/у, утв. приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 № 1055), предоставленных работниками. Однако, учитывая, что эти справки являются документами, на основании которых работодатель издает приказы о предоставлении работникам дней отдыха, а также сохраняет за работниками средний заработок за эти дни, то, безусловно, их необходимо регистрировать в журналах учета организации и хранить установленный срок.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль