Обязательно ли наличие печати в трудовом договоре

32

Вопрос

Обязательно ли наличие печати в трудовом договоре? Влияет ли оттиск печати на вступление трудового договора в силу?

Ответ

Проанализировав положения действующего законодательства можно сделать вывод: наличие оттиска печати в трудовом договоре необязательно.

Так, ч. 1 ст. 61 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) предусматривает, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ или трудовым договором.

Как видим, в законе отсутствует такое условие вступления в силу трудового договора, как заверение трудового договора со стороны работодателя печатью. Однако на практике трудовые договоры такими печатями заверяются.

В соответствии с постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст "О принятии и введении в действие Государственного стандарта Российской Федерации", оттиск печати является реквизитом документа, подтверждающим его подлинность. Обязательно требуется заверять подлинность подписи должностного лица оттиском печати:

  • на документах, удостоверяющих права лиц,

  • фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами,

  • а также на иных бумагах, предусматривающих заверение подписи.

Кроме того отметим, что с 2015 года обязанность организаций иметь круглую печать отменена. Ее использование необходимо только в случаях, установленных федеральным законодательством.

Получается, ни ст. 67 ТК РФ, устанавливающая требования к форме трудового договора, ни ст. 57 ТК РФ, перечисляющая обязательные реквизиты трудового договора, не упоминают о печати организации. Следовательно, отсутствие в трудовом договоре оттиска печати не влияет на вступление договора в силу.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль