• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерно ли установление доплаты до фактического заработка сотрудникам, находившимся в командировке, если размер среднего заработка, сохраняемый за работниками в период командировки, получается меньше заработной платы?

Правомерно ли установление доплаты до фактического заработка сотрудникам, находившимся в командировке, если размер среднего заработка, сохраняемый за работниками в период командировки, получается меньше заработной платы?

4638

Вопрос

Правомерно ли установление доплаты до фактического заработка сотрудникам, находившимся в командировке, если размер среднего заработка, сохраняемый за работниками в период командировки, получается меньше заработной платы?

Ответ

В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, установлен единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ). Средний заработок определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка), утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Иными словами, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка за время нахождения в командировке.

Роструд в своем письме от 05.02.2007 № 275-6-0 обратил особое внимание на то, что в тех случаях, когда ТК РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату. В случае если "текущая" заработная плата выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, выплата командированному работнику заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям ТК РФ.

Между тем Минфин России допускает, что в интересах работников работодатель может предусмотреть в локальном нормативном акте доплаты до заработной платы как за фактически отработанное время сотрудникам, находившимся в командировке производственного характера. В таком случае расходы по начислению подобных выплат могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли организаций (письмо Минфина России от 14.09.2010 № 03-03-06/2/164).

В целях главы 25 "Налог на прибыль" Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки. К расходам на оплату труда также относятся компенсационные начисления, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).

В то же время установленный ст. 255 НК РФ перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ в качестве расходов на оплату труда признаются также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовыми и (или) коллективным договором

Таким образом, при направлении работника в командировку за ним сохраняется средний заработок. При этом, в случае если средний заработок работника, направляемого командировку, ниже фактического заработка, в интересах работника работодатель может, предусмотрев в трудовом договоре, локальном нормативном акте или в коллективном договоре, производить доплату до заработной платы работника.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль