На каком основании необходимо оплачивать листок нетрудоспособности работнику, если предыдущим кадровиком его трудовая книжка была утеряна?

2101

Вопрос

На каком основании необходимо оплачивать листок нетрудоспособности работнику, если предыдущим кадровиком его трудовая книжка была утеряна?

Ответ

Как видно из вопроса, работнику необходимо восстановить стаж работы более чем за 30 лет. Собрать для этого все необходимые документы по разным местам работы (если за этот период у работника было их несколько) достаточно сложно.

Как известно, для того, чтобы работник мог получить оплату листка нетрудоспособности в размере 100% заработка, ему достаточно иметь 8 лет страхового стажа. В вопросе не указано, сколько лет работник трудится в последней организации. Возможно, для "дотягивания" страхового стажа до восьми лет, работнику достаточно получить документы о предыдущей работе всего в одной - двух организациях. Это и надо сделать незамедлительно. Поскольку трудовая книжка утрачена по вине организации, работникам кадровой службы необходимо оказать в этом работнику посильную помощь.

Документы, которые могут быть приняты во внимание при оплате больничного листка, перечислены в разделе 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 № 91 (далее – Правила). В частности, в Правилах указано, что в подтверждении периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством; справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выплату заработной платы.

Необходимо иметь в виду также следующее: для исчисления размера пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в 2012 году, берется заработок за 2010 – 2011 годы. Если часть этого периода или весь период приходится на работу застрахованного лица не только в организации, в которую он представил к оплате листок нетрудоспособности, но и в других организациях, ему необходимо предоставить с предыдущего места работы (мест работы) справку (справки) о заработной плате (ч. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее – Федеральный закон № 255-ФЗ). Справка должна быть выдана в течение трех рабочих дней со дня подачи работником заявления.

Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 № 4н были утверждены форма и порядок выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой и текущий календарный год (шаблон).

В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ при отсутствии у застрахованного лица на день обращения за пособием справки (справок) о заработной плате, пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя сведений и документов. После представления справки (справок) работодатель должен произвести перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о заработной плате.

Правила оформления дубликата трудовой книжки установлены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.

Трудовая книжка была утрачена в вашей организации, а это значит, что обязанность по восстановлению и оформлению трудовых книжек этому работнику возлагается именно на вас.

Все записи в дубликат должны быть внесены на основании соответствующих документов. Поэтому ваша задача все-таки убедить работника сообщить информацию о прежних местах работы, для того чтобы вы могли выслать запросы и получить документы, подтверждающие его трудовую деятельность.

Запросы целесообразно направлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Если организации уже не существует, с таким запросом следует обращаться в архив (городской, районный и т.д.). Но может оказаться и так, что сведений о документах, касающихся трудовой деятельности работника, в архиве не окажется. Дело в том, что не все юридические лица после ликвидации сдают свои документы в архив, потому как законодательство, предусматривая такую обязанность, не устанавливает ответственность за ее нарушение. Если в архиве документальных подтверждений трудового стажа работника не окажется, доказывать, что в определенный период работник осуществлял трудовую деятельность в той или иной организации придется через суд. 



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль