Нужно ли предоставлять работнице дополнительный отпуск по уходу за ребенком-инвалидом?

63

Вопрос

Нашей организации принадлежит несколько магазинов. В один из магазинов продавцом устаивается работница, которая имеет ребенка-инвалида.  Сотрудница говорит, что на прошлом месте работы ей предоставлялся доп отпуск по уходу за ребенком инвалидом. В нашей организации подобной практики не было. Должны ли мы предоставить работнице дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом?

Ответ

Трудовое законодательство предусматривает ряд гарантий для родителей детей-инвалидов. В частности, работнице – матери ребенка инвалида надо предоставить дополнительный отпуск по уходу за ребенком инвалидом. Но это будет отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска может быть до 14 календарных дней. Причем работодатель должен предоставить такой отпуск в удобное для работницы время. Эти гарантии закреплены в статье 263 ТК РФ.

Поэтому, если работница обратится к работодателю с заявлением о предоставления отпуска за свой счет, работодатель обязан будет дать сотруднице возможность воспользоваться этим отпуском в пределах 14 календарных дней. Конкретную продолжительность отпуска определит сама работница в заявлении.

Для подтверждения права на отпуск уходу ребенком инвалидом документы, представляет работница. Трудовое законодательство не называет, какие конкретно должны быть предоставлены документы. Считаем, что таким документом является справка об установлении ребенку инвалидности.

Отметим, что помимо отпуска без сохранения заработной платы, одному из родителей ребенка-инвалида работодатель должен предоставить четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за ребенком инвалидом. Эти дни подлежат оплате исходя из среднего заработка работника-родителя. Это правило установлено частью 1 ст.262 ТК РФ.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Выберите, какая тема для вас наиболее интересна

  • Какие документы вправе потребовать инспектор ГИТ при проверке 45.6%
  • Какие документы НЕ вправе потребовать инспектор ГИТ при проверке 45.6%
  • Меня тема проверок ГИТ не интересует 8.8%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль