Нужно ли проводить спецоценку заново, если имел место несчастный случай?

28

Вопрос

В транспортной фирме в соответствии с положениями закона «О специальной оценке условий труда» была проведена СОУТ специализированной организацией. По результатам СОУТ по офисным местам, на которых отсутствуют вредные факторы, подана декларация соответствия условий труда. Работник, указанный в декларации, сломал ногу на рабочем месте. Никаких вредных факторов не появилось, просто подвернул ногу на лестнице. Потребуется ли проведение новой оценки труда на рабочих местах, из-за сложившегося положением?

Ответ

Несчастный случай — основание для проведения внеплановой СОУТ. Так в ст. 17 закона «О специальной оценке условий труда», регулирующей проведение внеплановой СОУТ, предусмотрено следующее положение:

Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:

... 6) произошедший на рабочем месте несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или выявленное профессиональное заболевание, причинами которых явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов...

Работодатель должен произвести СОУТ в течение полугода со дня наступления несчастного случая. Проверить нужно только рабочее место, на котором трудился пострадавший работник. Если вредных факторов нет по результатам новой специальной оценки, в соответствии с действующими положениями, подается декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда по установленному образцу.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Выберите, какая тема для вас наиболее интересна

  • Какие документы вправе потребовать инспектор ГИТ при проверке 45.6%
  • Какие документы НЕ вправе потребовать инспектор ГИТ при проверке 45.6%
  • Меня тема проверок ГИТ не интересует 8.8%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль