Как произвести расчет отпуска с последующим увольнением?

20

Вопрос

У нас сеть продовольственные магазины (4 единицы) со штатом 14 человек. Недавно один грузчик заявил о намерении уволиться по собственному желанию (в связи с переездом в другой город). Но перед этим он хочет отгулять свой отпуск за этот год (компенсацию не требовал, отработал уже 3 месяца в этом году). Подскажите, каким приказом оформляется данное событие? Как правильно произвести расчет отпуска с последующим увольнением, приведите пример. И когда мы обязаны отдать ему трудовую книжку – перед отпуском или после его окончания?

Ответ

Если работодатель принимает решение о предоставлении ежегодного отпуска сотруднику, а далее планирует его уволить – необходимо получить письменное заявление от работника. В документе он обязан «попросить» об отпуске с дальнейшим увольнением. Форму приказа допускается разработать самостоятельно, так как законодатель не дает единую форму. При этом необходимо указать все соответствующие реквизиты: уточнить их можно в ч. 2 ст. 9 Федерального Закона от 06.12.2001 402-ФЗ. Другой вариант – издать два приказа: один на отпуск (форма Т - №6) и на увольнение (форма Т№-8).

После этого можно производить расчет отпуска с последующим увольнением (например, подсчитав количество отработанных дней и сумму компенсации).

Что касается трудовой книжки – согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ: «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска». То есть, вы обязаны отдать трудовую книжку непосредственно в последний рабочий день – перед отпуском. Документ станет подтверждением, что трудовой договор с ним расторгнут.

Если человек требует льготный отпуск с последующим увольнением, вы обязаны предоставить ему «удлиненный отпуск» за отработанный период, а именно за полный год. И, неважно, сколько сотрудник отработал по факту. Нюанс –  рассчитывается отпуск с последующим увольнением, как выплата только за те дни, которые подлежали бы компенсации при увольнении в обычном порядке.

Обратите внимание, что работник имеет право отозвать свое заявление согласно ч.3 ст. 127 ТК РФ: «При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник».

Пример расчета компенсации: человек отработал 3 месяца в этом году. Он ушел  в отпуск с последующим увольнением (был на больничном) после него. Тогда вы не обязаны оплачивать больничный, предоставьте ему отпуск продолжительностью 28 дней, но отпускные выплатите пропорционально отпуску всего за 3 отработанных месяца.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль