С какого возраста необходимо заключать договор о приеме на работу?

23

Вопрос

Наша фирма занимается организацией торжеств, свадеб и других мероприятий (штат 8 человек). Для распространения рекламы на улицах мы часто привлекаем студентов, а иногда и школьников старших классов. Хотелось бы уточнить – с какого именно возраста необходимо заключать договор о приеме на работу с новыми сотрудниками. И если работник не достиг 16 лет, обязательно ли получать согласие родителей на трудоустройство. А еще интересует: если мы откажем человеку в возрасте 16 лет в вакансии, не обосновав (из-за возраста) это будет считаться необоснованным отказом?

Ответ

Согласно действующему законодательству вы имеете право заключать договор о приеме на работу по образцу с гражданами, которые на момент подписания договора достигли 16 летнего возраста. Эта норма закреплена в ч.1 ст. 63 ТК РФ: «Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами».

Если новый сотрудник достиг возраста 15 лет – вы имеете право заключить с ним договор, но только при условии, что работа будет легкой и не причинит вреда его здоровью. Норма закреплена в ч.2 ст. 63 ТК РФ: «Лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью».

А если соискатель вакансии достиг возраста 14 лет и изъявляет желание работать – в обязательном порядке вам придется получить разрешение, хотя бы от одного родителя или опекуна. Родители могут выявить свое согласие как в специальной форме письма, либо отметить этот факт непосредственно в трудовом договоре.

Если вы планируете оформить прием на работу по договору подряда для выполнения конкретных работ с несовершеннолетним гражданином – придется получать согласие уже двух родителей или опекунов. Это следует из нормы п. 1 ст. 26 ГК РФ, так как этот договор является гражданско-правовым.

Если вы хотите отказать работнику совершеннолетнему в приеме на работу по договору оказания услуг из-за возраста – это может считаться необоснованным отказом. Норма закреплена в ст. 64 ТК РФ: «Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами».

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль