Входит ли отпуск в рабочее время?

83

Вопрос

Специалисту отдела кадров необходимо рассчитать продолжительность рабочего года сотрудника. Скажите, пожалуйста, входит ли отпуск в рабочее время сотрудника?

Ответ

Для расчета продолжительности рабочего года необходимо понять, что понимает закон под рабочим временем и входит ли отпуск в рабочее время. В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочим временем считаются периоды, когда работник выполняет свои трудовые обязанности, а также иные периоды, которые законодательство относит к рабочему времени. К иным периодам относятся:

  • время выполнения работником обязанностей присяжного заседателя;
  • период исполнения воинских обязанностей;
  • другие государственные или общественные обязанности;
  • простои без вины сотрудника;
  • перерывы на кормления ребенка до 1,5 лет;
  • время на подготовительные и заключительные мероприятия до и после выполнения трудовых обязанностей;
  • время приема пищи, если руководство не может установить перерывы.

У работодателей возникает закономерный вопрос: входит ли отпуск норму рабочего времени? Понимание этого вопроса позволит правильно рассчитать продолжительность трудового года. Понять, считается ли отпуск рабочим временем, помогут ст. 106, 107 ТК РФ. Понятие времени отдыха содержится в ст. 106 ТК РФ: «Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению». В ст. 107 ТК РФ перечислены следующие виды времени отдыха:

  • перерывы в рабочее время;
  • ежедневный (междусменный) отдых;
  • еженедельный непрерывный отдых (выходные);
  • нерабочие праздничные дни;
  • отпуска.

Исходя из положений закона, нельзя сказать, что отпуск входит норму рабочего времени. Закон относит его ко времени отдыха.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль