Что делать при утрате трудовой книжки работником?

29

Вопрос

Две недели назад мы объявили конкурс на вакантную должность. Соискатель идеально подходит на должность руководителя отдела сбыта. Мы предварительно обоготворили все детали и уже подготовили приказ о его назначении. Но потом выяснилось, что был факт утраты трудовой книжки работником. Он пояснил, что это произошло уже после увольнения с предыдущего места работы. Подскажите, как нам быть – мы должны оформлять трудовую или эта обязанность ложится на бывшего работодателя? И если мы обязаны это сделать, то в течение какого срока?

Ответ

Все ответы, связанные с оформлением трудовых книжек имеются в документах: «Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» и «Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. №225 и Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 г. №69».

В вашей ситуации законодатель четко определил – если работник утратил трудовую книжку, обязанность по ее восстановлении ложится на бывшего работодателя. Выдача копии трудовой книжки работнику происходит после подачи письменного заявления на имя руководителя организации и не может быть произведена позднее 15 дней с момента обращения бывшего работника. В течение этого времени подготавливается именно дубликат документа, куда необходимо внести все записи, которые были в утраченной книжке. Информация отображается на основе предоставленных трудовых договоров, справок и т.д.

Обратите внимание, что законодатель дает и вам право выдать своему сотруднику новую трудовую книжку. Согласно ст. 65 ТК РФ: «в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку». То есть, ваш работник может написать заявление на имя вашего руководителя, сославшись именно на эту статью. В таком случае можно говорить уже не о получении дубликата, а о выдаче оригинала трудовой книжки работнику. При этом вы должны точно установить, при каких обстоятельствах произошла утеря документа. Если работник не принес трудовую книжку, так как ее украли – вступает в силу норма закона ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ. Этот факт работник должен подтвердить, предоставив вам копию заявления в полицию.

Чтобы избежать сложностей в будущем и не заниматься потом восстановлением утраченных документов – законодатель запрещает выдавать оригинал трудовой книжки сотруднику на руки на протяжении всего срока работы на вашем предприятии.

А если работник забрал трудовую книжку и не возвращает? В такой ситуации необходимо взять с него расписку о получении документа с указанием организации, куда он ее предоставил. Нет письменных доказательств, что он ее забрал – кадровому работнику может грозить административная ответственность за ненадлежащее хранения трудовой книжки.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль