Как происходит заполнение эффективного контракта?

31

Вопрос

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста с заполнением эффективного контракта. У нас музыкальное училище. Учредителем, Нижегородским Министерством культуры, введены примерные эффективные показатели, для заполнения контрактов работников, которые мы используем в разрабатываемых образцах. В приказе Министерства нет точных значений показателей, только критерии оценки: да/нет или %. Как устанавливать точные показатели, общим документом или прописывать в договорах? Как правильно перевести уже работающих сотрудников на эффективный контракт?

Ответ

Образец эффективного контракта в государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, культуры и образования, и правила его заполнения доведены в Программе поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы (распоряжение Правительства 2190-р). В учреждениях образования, подведомственных Министерству культуры, внедряют эффективные контракты, разрабатывают положения и образцы договоров, используя методические рекомендации Министерства культуры РФ, показатели эффективности для разработки образцов и заполнения договоров доводятся территориальными органами Министерства. Приказом Министерства культуры Нижегородской области №36 от 23.03.15 утверждены показатели эффективности подведомственных учреждений. Руководителям учреждений рекомендовано использовать показатели эффективности для разработки локальных актов, регламентирующих утверждение этих показателей. Следовательно, необходимо показатели ввести лакальным актом. В трудовых договорах нужно прописывать условия оплаты на основании действующих показателей эффективности.

В соответствии с п. 5 Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта (Приказ Минтруда России от 26.04.2013 N 167н):

С работником учреждения, состоящим в трудовых отношениях с работодателем, рекомендуется оформлять соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора (далее также – дополнительное соглашение к трудовому договору).

В соответствии с частью второй статьи 74 Трудового кодекса Российской Федерации, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Дополнительное соглашение к трудовому договору рекомендуется заключать по мере разработки показателей и критериев оценки эффективности труда работников учреждения для определения размеров и условий осуществления стимулирующих выплат.

Таким образом, о переводе на эффективный контракт, сотрудников необходимо уведомить за два месяца. К уведомлению можно приложить образец соглашения к эффективному контракту, и правила его заполнения.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль