Как оформить заявление о приеме на работу?

55

Вопрос

Добрый день!

В нашей организации (ООО) оформление сотрудников осуществляется по заявлению о приеме на работу. Срок и порядок рассмотрения заявления о приеме на работу регулируются внутренними правилами. Документооборот включает визирование заявления о приеме на работу непосредственным начальниками. В настоящее время у нас сменился руководитель. Должен ли он писать заявление о приеме на работу. Кто будет визировать документ? Директор будет выполнять функции главного бухгалтера. Как лучше оформить? Взять с него заявление о приеме на работу на полставки?

Ответ

Заявление о приеме на работу не имеет определенной формы и не регулируется никакими законодательными актами. При поступлении на работу работодатель может потребовать документы, указанные в ст. 65 ТК: «...паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям...»

Требование иных документов запрещено. Однако к заявлению о приеме на работу это не относится, так как оно является документов внутреннего кадрового оборота. Предприятие может самостоятельно разработать форму заявления.

Реквизиты заявления о приеме на работу обычно включают:

  • наименование адресата;
  • ФИО отправителя;
  • название формы (заявление);
  • дату;
  • подпись.

Оформление на работу руководителя предприятия не требует написания заявления. Работодателем в данном случае является юридическое лицо (ст. 20 ТК). Решение о приеме на работу директора принимает собрание учредителей. Роль заявления играет протокол собрания. Трудовой договор с директором подписывает физическое лицо, наделенное такими полномочиями.

Виза на заявлении о приеме на работу — это выраженное согласие или несогласие с его содержанием. Если вы все-таки решите оформить документ, завизировать может человек, уполномоченный собранием на оформление трудовых отношений с руководителем ООО.

Статья 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» позволяет ведение бухгалтерского учета лично руководителем. Вопросы дополнительной оплаты за совмещение, совместительство директора ООО решают учредители организации.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль