Можно ли по медицинским показаниям создать для беременной особые условия труда?

47

Вопрос

В нашем детском садике работает воспитатель. Недавно она принесла справку о наступившей беременности.  И теперь она хочет, чтобы мы разработали для нее индивидуальный трудовой распорядок для беременных. Она требует сократить ее рабочий день либо сократить рабочую неделю. Но мы не знаем, как нам правильно поступить, имеем ли мы право по медицинским показаниям создать для нее особые условия труда? А если мы откажем, грозит ли нам обращение в трудовую инспекцию беременной?

Ответ

Трудовой день для беременных по согласованию двух сторон и медицинским показаниям может быть сокращен. Норма закреплена в ст. 93 ТК РФ: «работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины». Обратите внимание, что в таком случае работодатель должен соблюдать гарантии законодателя – даже при условиях неполного рабочего дня/недели за беременной сохраняется заработок пропорционально отработанному времени в организации.

Если обе стороны согласны на сокращении трудовой недели или дня – этот факт необходимо отобразить в трудовом контракте с беременными или подписать дополнительное соглашение, где прописаны изменения условий труда (график работы). Это требование необходимо выполнить, сославшись на норму ст. 72 ТК РФ: «изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом».

Сокращение трудового дня при беременности необходимо отобразить в табеле учета рабочего времени. При этом  в самом договоре работодатель имеет право прописать срок особых условий труда. То есть указать, до какого момента женщина будет работать неполный день/неделю. На практике можно указать наступление определенных событий, то есть «до окончания беременности».

Трудовой кодекс позволяет вам самостоятельно определиться с графиком работы беременной: сократить количество рабочих дней в течение недели (продолжительность рабочего времени не изменится), либо уменьшить рабочее время за счет сокращения продолжительности ежедневной работы (например, смена не 8 часов, а 7).

При этом трудовые нормы для беременных должны быть снижены согласно норме ст. 254 ТК РФ: «беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе».

Отметим, что трудовой стаж при беременности даже на условиях неполного рабочего дня/недели  полностью засчитывается  в страховой стаж без ограничений. Но есть нюанс. Согласно «Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516», в стаж, который позволит получить право на досрочное получение пенсии (по старости), будет засчитан только период трудовой деятельности за полный рабочий день.

Жалоба беременной в трудовую инспекцию – ее законное право, но она будет иметь последствия для работодателя, если только он нарушает нормы закона, не позволяя работнице защитить свои интересы.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль