Можно ли перевести беременную на легкий труд, если нет справки?

52

Вопрос

Наша организация занимается производством упаковочной тары. Условия труда в некоторых цехах признанны вредными. Одна из работниц недавно заявила, что она беременна и больше не может исполнять свои прямые обязанности. Она требует перевода ее на более легкую работу, где меньше надо стоять и контактировать с химикатами. Мы согласились, но она не предоставила никаких документов, чтобы подтвердить беременность. Подскажите, можем ли мы на законных основания ее перевести, если нет справки на легкий труд при беременности?

Ответ

Справка для беременных о легком труде – является единственным основанием для перевода вашей сотрудницы на другую должность, где будет исключено влияние негативных/вредных факторов на ее здоровье и здоровье будущего ребенка. Законодатель установил и форму медицинского документа – форма 084/У. Другие справки не могут быть основанием для изменения условий труда при беременности.

При наличии документа, закон предполагает выполнить требование вашей работницы. Норма закреплена в ст. 254 ТК РФ и гласит: «беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе». Предоставленная справка о переводе беременной на легкий труд и будет основанием для издания приказа о переводе женщины на более легкую работу. При этом вы должны учесть, что если подходящей должности пока нет –работодатель отстраняет сотрудницу от исполнения ее прямых обязанностей с охранением среднего заработка до перевода на другую работу. Чтобы понять, имеете ли вы право перевести сотрудницу на другую должность, необходимо ознакомиться с «Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин» (утвержденных Госкомсанэпиднадзором РФ и Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г. Там указан полный перечень профессий, при которых необходимо перевести беременную женщину на более легкую/безопасную работу.

Согласно требованиям законодателя справка на легкий труд беременным дает основания работодателю снизить норму выработки (на производстве), оградить женщину от воздействия  химикатов, канцерогенов, шумов, необходимости контактировать с техникой, излучающей инфракрасное излучение и т.д. Полный перечень ограничений указан в «Санитарных правилах и нормах "Гигиенические требования к условиям труда женщин" (СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ №32 от 28 октября 1996 г.) раздел 4».

Как только ваша сотрудница предоставит официальную справку на легкий труд при беременности (по образцу) – работодатель должен получить письменное согласие на изменение условий труда, оформить перевод женщине по унифицированной форме Т-5.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль