Вкладыш в трудовую книжку

102

Вопрос

Пригласили на вакантную должность квалифицированного сотрудника. Однако все страницы трудовой книжки уже заполнены, места для новой записи о приеме на работу на предприятие нет. Сделали вкладыш для трудовой, подшив его в конце документа. Подскажите, как верно оформить дополнение к книжке и как осуществляется учет вкладышей в трудовую книжку. Есть ли необходимость начинать новую нумерацию записей или все-таки продолжать нумерацию, проставляя порядковый номер в соответствии с последней записью в книжке? Допускается ли разрыв записи в трудовой книжке и вкладыше?

Ответ

Когда все страницы трудовой книжки закончились (включая страницу «Сведения о награждениях»), работодатель обязан надлежащим чином оформить вкладыш в трудовую книжку. В соответствии с п.5 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением правительства России от 16 апреля 2003 г. № 69 вкладыш должен оформляться в том же порядке, как и сама трудовая книжка. Обратите внимание, что вкладыш непросто необходимо вложить в книжку, а в обязательном порядке вшить.

ТК РФ не дает разъяснений о способе вшивания вкладыша, а Минтруда РФ разъясняет – вкладыш вшивается в конце книжки, между последней страницей и обложкой.

Если вкладыш в трудовую книжку закончился, оформляется еще один лист. При этом обязательно вносится запись и проставляется штамп в трудовой книжке (на обложке с внутренней стороны). Такое действие производится каждый раз, когда оформляется новое дополнение, при этом не допускается наложение штампов друг на друга – каждая надпись должна оставаться читаемой.

Все записи во вкладыше должны быть пронумерованы, при этом не допустимо разрывать нумерацию и начинать вкладыш с порядкового №1. Норма закреплена в п. 3.1  Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69  и гласит, что все записи производятся по нарастающему принципу на протяжении всей трудовой деятельности сотрудника. Например, вкладыш в трудовую книжку второй будет нумероваться с учетом последней записи в первом вкладыше и т.д.

Работодатель берет на себя обязанности правильно оформить вкладыш. Он обязательно регистрируется в приходно-расходной книге (учет бланков трудовой книжки и вкладыша в соответствии с п.41 Правил ведения и хранения трудовых книжек.) Книгу (форма установлена постановлением Минтруда России № 69) ведет бухгалтерия предприятия. В ней отражается любая операция с получением и расходованием бланков для трудовой книжки и вкладышей – обязательно указывается серия и номер каждого бланка.

При заполнении вкладыша трудовой книжки (образец) этот факт обязательно отображается в Книге учета движения трудовых книжек (вноситься регистрационная запись). Кто платит за вкладыш в трудовую книжку? Обычно расходы возлагаются на сотрудника (это отображается в графе 11 с указанием суммы выплаты). Работодатель может выдавать вкладыш безвозмездно (в графе 11 ставиться прочерк).



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль