Дополнительные выплаты при расторжении трудового договора

4491

Вопрос

Расторгаем с сотрудником трудовой договор по соглашению сторон. Как в тексте соглашения обозначить дополнительную выплату, о которой договорились с сотрудником?
Можно ли назвать ее, например, компенсацией или выходным пособием? Подозреваю, что тут еще налоговые
интересы нужно учесть, не только трудовые…

Ответ

Действующее законодательство, конечно, не обязывает работодателя производить дополнительные выплаты сотрудникам при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ): по соглашению сторон. Однако на практике такие выплаты производятся.

Выплата выходного пособия при увольнении

Согласно ст. 164 ТК РФ под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

Выплата выходного пособия при увольнении регламентирована ст. 178 ТК РФ, которая включена в главу 27 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора». Получается, что выходное пособие является разновидностью компенсационных выплат. Поэтому формально в соглашении о прекращении трудового договора можно употребить любую формулировку: «компенсация», «компенсационная выплата», «выходное пособие».

Вместе с тем полагаем, что для соглашения о прекращении трудового договора больше подходит термин «выходное пособие». Этот вид выплат не связан с режимом работы или условиями труда, с возмещением трудозатрат сотрудника в связи с исполнением им трудовых или иных обязанностей, что отличает выходное пособие от компенсации в ее классическом понимании. Это выплата, полагающаяся работнику толь- ко при расторжении трудового договора:

  • в случаях, прямо предусмотренных законом (ч. 1 и 3 ст. 178 ТК РФ);
  • в иных случаях, предусмотренных трудовым или коллективным договором (ч. 4 ст. 178 ТК РФ), к которым можно отнести расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Соглашение о прекращении трудового договора является ни чем иным, как дополнительным соглашением к трудовому договору (пример). Оно оформляется и подписывается сторонами до увольнения сотрудника, содержит информацию о дате увольнения, а также закрепляет права и обязанности, о которых договорились стороны, в том числе и денежные обязательства работодателя.

Налоговые расходы при выплате выходного пособия при увольнении

Про налоговые последствия вы задумались не зря. Посмотрим, что говорится о расходах на оплату труда в ст. 255 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ).

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются:

  • любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах;
  • стимулирующие начисления и надбавки;
  • компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда;
  • премии и единовременные поощрительные начисления;
  • расходы, связанные с содержанием этих работников.

Главное, чтобы все указанные выплаты были предусмотрены нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами. Выходное пособие в связи с расторжением трудового договора по соглашению сторон можно отнести к начислениям, предусмотренным трудовым договором. 

С точки зрения налогообложения это важно, ведь при увольнении указанные расходы, в случае если они предусмотрены трудовым или коллективным договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организации. Данная позиция изложена в письме Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/188.

По поводу обложения выходного пособия налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) Минфин России в письме от 17.10.2013 № 03-04-06/43505 указал, что в силу п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения НДФЛ компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ и связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, выплаты, производимые сотрудникам, в том числе при увольнении на основании соглашения о расторжении трудового договора, освобождаются от обложения НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка. Суммы, превышающие установленный размер среднего месячного заработка, подлежат обложению НДФЛ в установленном законом порядке.

Удержание налога из выходного пособия при увольнении 

Предположим, что работодатель удержит налог на доходы физических лиц из выходного пособия работника, не превышающего в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. В этом случае будет действовать правило: излишне удержанная сумма НДФЛ подлежит возврату физическому лицу налоговым агентом (п. 1 ст. 231 НК РФ). Иными словами, работник вправе подать заявление о возврате этой суммы, а работодатель обязан ее вернуть. 

Резюме

В соглашении о расторжении трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ дополнительную выплату работнику лучше назвать выходным пособием.

Пример
Дополнительное соглашение к трудовому договору о его прекращении (фрагмент).

Дополнительные выплаты при расторжении трудового договора

Открыть изображение в полном размере

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль