Оформление личной карточки на сотрудника в коммерческой организации

6651

Вопрос

Обязательно ли в коммерческой компании вести личные карточки?

Ответ

История вопроса

Унифицированная форма личной карточки работника № Т-2 была утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». С 1 января 2013 г. Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» установлено, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п. 4 ст. 9). Теперь коммерческие организации самостоятельно разрабатывают формы первичных учетных документов, которые утверждаются по представлению главного бухгалтера в составе бухгалтерской учетной политики.

Почему нельзя отказаться от ведения личных карточек

На первый взгляд может показаться, что отныне разработка и ведение личных карточек – занятие факультативное, но это не так. Отказаться от данного вида документа нельзя, потому что он упоминается в отдельных нормативных актах.

  1. Пунктом 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила), утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», предусмотрено, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, где повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (пример 1).
  2. В пункте 27 Положения о воинском учете (далее – Положение), утв. постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, установлено, что воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников.

Следовательно, этот кадровый документ является обязательным и должен вестись в отношении каждого работника. При проведении проверки отсутствие в компании личных карточек работников может расцениваться инспекторами ГИТ как нарушение трудового законодательства.

Личная карточка работника (фрагмент).

Оформление личной карточки на сотрудника в коммерческой организации

Открыть картинку в полном размере

Разработка формы и создание личной карточки

Приступая к разработке формы личной карточки необходимо помнить, что некоторые разделы ранее действующей формы № Т-2 упоминаются в отдельных нормативных документах.

Например, в пункте 27 Положения, а также в приложении 7 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях (далее – Методические рекомендации), утв. Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, закреплены правила ведения и хранения личных карточек граждан, поставленных на воинский учет, а также правила заполнения раздела II «Сведения о воинском учете» личных карточек на военнообязанных и призывников. 

Указанные нормативные правовые акты продолжают действовать в настоящее время, а это значит, что в самостоятельно разработанной личной карточке должен содержаться раздел «Сведения о воинском учете». Для того чтобы минимизировать ошибки и избежать нарушений при разработке своей формы рекомендуем включить этот раздел в том виде, в каком он представлен в унифицированной форме № Т-2.

Раздел II личной карточки работника.

Оформление личной карточки на сотрудника в коммерческой организации

Открыть картинку в полном размере

Учитывая положения п. 12 Правил, при создании формы личной карточки работодатели должны предусмотреть графу, где работник мог бы поставить свою подпись об ознакомлении со сведениями, вносимыми в трудовую книжку.

Во всем остальном личная карточка может быть модернизирована по усмотрению работодателя.

Если сотрудник принят на работу до 1 января 2013 г. и личная карточка на него оформлена по унифицированной форме, то работодатель продолжает вести ее до увольнения работника. Если форма личной карточки разработана после 1 января 2013 г., то она ведется в соответствии с правилами, принятыми в организации, с учетом требований нормативных правовых актов.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль