Прием на работу работника без медицинского осмотра

2202

Вопрос

Сотрудника приняли на работу без медосмотра. Что делать, если позже были выявлены противопоказания?

Ответ

Когда обязательны медосмотры

На отдельных работах предусмотрено прохождение обязательных предварительных (до подписания трудового договора) медицинских осмотров. Перечень таких работ установлен законом и другими нормативными актами. 

В частности, обязательные медосмотры проводятся для граждан, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, связанную с движением транспорта, в организации пищевой промышленности, общественного питания и т. п.

Кроме того, сотрудники, занятые на указанных работах, после заключения трудового договора будут проходить обязательные периодические медицинские осмотры. Предварительные и периодические медосмотры согласно ст. 266 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) обязательны для всех несовершеннолетних сотрудников.

Заключение трудового договора без проведения медосмотра

Нельзя заключать трудовой договор, если по результатам предварительного обязательного медосмотра будут выявлены противопоказания к работе. 

В рассматриваемой ситуации работодатель нарушил правила заключения трудового договора – принял сотрудника на работу без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра. Но это еще не основание для прекращения трудового договора.

Для начала надо все-таки выяснить, имеются ли у работника противопоказания. А это, сами понимаете, может быть установлено только по результатам собственно медосмотра.

Если противопоказаний нет, то и оснований для расторжения трудового договора тоже нет. И это несмотря на то, что изначально он был заключен в нарушение установленных правил – без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра.

Прекращение трудового договора по результатам медосмотра

Если будет установлено, что гражданин был принят на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, тогда трудовой договор с ним прекращается по основанию, предусмотренному п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ: вследствие нарушения правил его заключения.

При этом сотрудника можно уволить только в том случае, если его невозможно перевести на другую, не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу.

И кстати, в том, что работника взяли без проведения медицинского осмотра, виноват, надо полагать, работодатель, – и уж точно не сам работник. Следовательно, в силу ч. 3 ст. 84 ТК РФ при отсутствии вины работника в нарушении правил заключения трудового договора работодатель обязан выплатить ему при увольнении выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

При решении вопроса о прекращении трудового договора в данном случае следует также учитывать, сколько времени прошло с момента приема водителя на работу до проведения медосмотра, по результатам которого были выявлены противопоказания к работе. Ведь нельзя исключить и того, что противопоказания возникли уже после заключения трудового договора. А это в корне меняет ситуацию: сотрудник был принят на работу тогда, когда она ему не была противопоказана. Следовательно, трудовой договор с ним должен прекращаться не по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. И тоже при условии, что сотрудника нельзя перевести на другую, не противопоказанную по состоянию здоровья работу.

Важное уточнение: если противопоказания к работе возникли после заключения трудового договора и носят временный характер – до четырех месяцев в соответствии с медицинским заключением, – трудовые отношения не прекращаются. Как сказано в ч. 2 ст. 73 ТК РФ, в этом случае работодатель обязан отстранить сотрудника от работы с сохранением должности на весь срок, указанный в медицинском заключении.

В любом случае, пока сотрудник не пройдет медицинский осмотр, после которого станет ясно, сможет ли он продолжать работу или должен быть уволен, его необходимо отстранить от работы на основании ст. 76 ТК РФ.

Напомним, в соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей до прохождения предварительного (при поступлении на работу) или периодических медицинских осмотров (обследований), если такие медосмотры обязательны в силу закона, а также в случае медицинских противопоказаний.

По общему правилу время отстранения от работы не оплачивается. Но в данном случае, если работник не прошел медицинский осмотр не по своей вине – а, думается, так оно и было, – время отстранения от работы должно ему оплачиваться как простой в порядке, предусмотренном ст. 157 ТК РФ.

Период отстранения от работы при временных противопоказаниях сотруднику не оплачивается. 

Резюме

Если работа противопоказана сотруднику по состоянию здоровья и его невозможно перевести на другую работу, трудовой договор прекращается. Основание увольнения зависит от того, когда возникли противопоказания: до или после приема на работу.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль