Период для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска при переводе

343

Вопрос

Если сотрудник принят на работу в порядке перевода из другой организации, как рассчитывать период для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ

При переводе сотрудника (по его письменной просьбе или с его письменного согласия) на постоянную работу в другую компанию трудовой договор с прежним работодателем прекращается по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, и в силу ст. 140 ТК РФ последний обязан произвести окончательный расчет, выдав сотруднику все причитающиеся ему выплаты, в том числе денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Предоставление отпуска при переводе на другую работу

Право на отпуск за первый год работы (в новой компании) возникает у сотрудника, принятого в порядке перевода, по истечении шести месяцев его непрерывной деятельности в данной организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Между тем по соглашению с работодателем оплачиваемый отпуск за первый год работы может быть предоставлен авансом и раньше. Также есть категории сотрудников, которым работодатель не может отказать в предоставлении отпуска в любое удобное для них время.

Таким образом, при увольнении работника в порядке перевода трудовое законодательство не предусматривает передачу его прав и обязанностей другому работодателю. Исчисление стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается со дня поступления на работу в новую организацию.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль