Прекращение срочного трудового договора с беременной

538

Вопрос

Надо ли продлевать срочный трудовой договор с беременной работницей, замещавшей другую сотрудницу, после ее выхода из декретного отпуска?

Ответ

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности работницы, если она сама обратится к нему с этой просьбой и предоставит медицинское заключение.

Прекращение срочного трудового договора с беременной

Однако данное правило не распространяется на случаи прекращения срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется его должность. То есть беременной сотруднице, замещающей временно отсутствующего работника (по причине болезни, отпуска по уходу за ребенком и т. п.), срочный трудовой договор не продлевается. В день выхода на работу основного работника он прекращается по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Увольнение беременной работницы в связи с окончанием срока трудового договора возможно, поскольку производится не по инициативе работодателя.

Условия прекращения срочного трудового договора с беременной

Тем не менее увольнение будет законным только при соблюдении условия о невозможности перевода сотрудницы до окончания беременности на другую не противопоказанную ей по здоровью работу (в том числе на нижестоящую должность и нижеоплачиваемую работу), а именно: если такой работы нет или работница от нее отказывается (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль