Необходимо ли предупреждать работников о введении неполного рабочего времени

26

Вопрос

Необходимо ли предупреждать работников о введении неполного рабочего времени по инициативе работодателя не менее чем за два месяца?

Ответ

Статья 74 ТК РФ содержит нормы об изменении определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Часть 1 этой статьи содержит положение о том, что если в связи с указанными причинами определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя.

Часть 2 сообщает, что о предстоящих изменениях определенными сторонами условий трудового договора работодатель обязан в письменной форме уведомить работника не позднее чем за два месяца до введения указанных изменений.

Часть 5 ст. 74 ТК РФ предусматривает специальный порядок введения неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели (с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации), а также указывает, что неполное рабочее время вводится работодателем в целях сохранения рабочих мест и на определенный срок, который не может превышать шести месяцев, в отличие от случаев, указанных в части первой, когда определенные сторонами условия не могут быть сохранены и изменяются не на какое-то время, а не весь период действия трудового договора.

При этом уведомление работника о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, носит общий характер и выступаетгарантией прав работника при любом изменении условий труда по инициативе работодателя.

Поскольку установление работодателем неполного рабочего времени выступает частным случаем изменения определенных сторонами условий трудового договора, требование закона об обязательном уведомлении работника не менее чем за два месяца должно исполняться работодателем и при введении неполного рабочего времени.

Экспертная группа журнала «Справочник кадровика»



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль