Могут ли члены семьи использовать одновременно отпуск по уходу за двумя детьми

226

Вопрос

Могут ли члены семьи или родственники использовать отпуск по уходу за двумя детьми одновременно? Сотрудница родила двойняшек и хочет оформить отпуск по уходе за одним ребенком на себя, а за другим - на свою маму (бабушку ребенка).

Ответ

В соответствии с ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", подп. "а" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее – Порядок), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Законодательством Российской Федерации не установлен запрет на осуществление ухода за детьми разными членами семьи в случае, если в семье рождается несколько детей (например, близнецы, двойняшки), которым необходим одновременный уход. На это также указывает письмо ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324, в котором говориться, что в случае рождения близнецов (например, двойни), возможно осуществление ухода за детьми и, соответственно, получения пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.

Согласно ч. 1 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по заявлению матери или лица, фактически осуществляющего уход за ребенком. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком содержится в п. 42, 54 Порядка.

Таким образом, в случае рождения двоих детей (двойняшек), мать и бабушка могут одновременно оформить отпуска по уходу за одним из двойняшек до достижения им возраста трех лет. Для предоставления отпуска по уходу за ребенком, назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком бабушке и матери необходимо обратиться к своим работодателям с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия.

В указанных заявлениях мать и бабушка должны указать фамилию, имя и отчество ребенка, за которым будет осуществляться уход, степень родства по отношению к ребенку. К заявлению, среди прочих документов, должна быть приложена справка с места работы матери/бабушки ребенка. В данной справке должна содержаться информация о том, за каким именно ребенком будет осуществлять уход мать (бабушка) ребенка.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль