Оформление перевода на постоянную работу

16

Вопрос

Нужно ли оформлять дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о переводе временного сотрудника на постоянную работу? Основной работник, на место которого он принят, уволился.

Ответ

Для начала отметим, что в данном случае оформление дополнительного соглашения и приказа не требуется.

Если работник был принят по срочному трудовому договору до момента выхода на работу основного сотрудника, который впоследствии уволился, то такой трудовой договор утрачивает статус срочного и становится договором, заключенным на неопределенный срок. После увольнения основного сотрудник у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с временным работником по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), поскольку постоянный работник больше не приступит к работе.

Если по истечении срока трудового договора стороны не потребовали его расторжения, условие о срочном характере договора утрачивает силу, и он считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Однако если работодатель все-таки считает необходимым оформить дополнительное соглашение, предусмотрев в нем обстоятельство, что условие о срочности трудового договора утрачивает силу в связи с увольнением "основного сотрудника", то он вправе его заключить.

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ в произвольной форме, который содержит формулировку о том, что срочный трудовой договор признается трудовым договором, заключенным на неопределенный срок, с указанной календарной даты.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль