Каким днем следует уволить работника принятого на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком

35

Вопрос

Каким днем следует уволить работника принятого на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ

В части 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, в идеале трудовой договор с работником принятым на время отсутствия работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет, должен быть расторгнут в день, предшествующий дню выхода ее на работу. Например, из отпуска работница должна выйти во вторник – значит с "временным" работником трудовой договор должен быть расторгнут в понедельник.

Однако на практике выполнить данное требование довольно сложно. Ведь выйти из отпуска по уходу за ребенком работница может в любой момент и без предупреждения. Или наоборот, может предупредить о выходе на работу, а потом передумать. Таким образом, предугадать день выхода на работу в данной ситуации практически невозможно.

В связи с этим, на практике трудовой договор с "временным" работником расторгается в день выхода на работу постоянной работницы. Избежать ситуации, когда в один день на одной должности (месте) будут числиться два работника в этом случае невозможно. Но, другого выхода нет, поэтому нарушением это признать нельзя.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль