Как отобразить в трудовых договорах и ПВТР то, что в организации сотрудники работают только в выходные дни - субботу и воскресенье?

4081

Вопрос

Как отобразить в трудовых договорах и ПВТР то, что в организации сотрудники работают только в выходные дни - субботу и воскресенье?

Ответ

Режим работы у конкретного работодателя регламентируется Правилами внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ).

В рассматриваемом случае в Правилах внутреннего трудового распорядка следует установить следующей режим рабочего времени: неполная двухдневная рабочая неделя с двумя рабочими днями (суббота, воскресенье) и пятью выходными днями (с понедельника по пятницу). Кроме того, устанавливается продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, время перерывов в работе и т.д.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха обязательно включается в трудовой договор, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя. Если для конкретного работника режим рабочего времени и времени отдыха не отличается от общих правил, действующих у данного работодателя, то, как правило, в трудовой договор включают пункт, в котором сказано, что работнику устанавливается режим рабочего времени в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль