Можно ли предоставлять работнику отпуск по 1-2 дня

3715

Вопрос

Можно ли предоставлять работнику отпуск по 1-2 дня, какие пометки делать при этом в графике отпусков? Могут ли быть у работодателя какие-либо негативные последствия в связи с предоставлением отпуска в таком порядке?

Ответ

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ допускается только по соглашению между работником и работодателем. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска работнику предоставляются в количестве и на условиях, согласованных с работодателем. Поэтому если работодатель согласен предоставлять работнику отпуск частями по одному или по два дня и при этом одна из частей отпуска будет не менее 14 календарных дней, никаких нарушений нет.

Однако и работникам, и работодателю следует напомнить, что отпуск – это длительный непрерывный отдых и его цель – полноценный отдых и восстановление работника. С учетом этого едва ли оправданно идти вслед за пожеланиями работников и предоставлять отпуск на столь короткий период.

Во всех случаях предоставления отпуска частями в графика отпусков делаются соответствующие отметки о фактическом количестве и датах предоставленных дней отпуска.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль