Что делать с договором о полной индивидуальной материальной ответственности работника, если он переводится на другую должность

49

Вопрос

Что делать с договором о полной индивидуальной материальной ответственности работника, если он переводится на другую должность, не предусмотренную Постановлением Минтруда от 31.12.2002 № 85. Нужно ли делать приказ об отмене действия договора?

Ответ

Нет, такой приказ не нужен. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности - это договорной документ и изменить или отменить его распорядительным актом работодателя невозможно. В данной ситуации стороны должны заключить письменное соглашение о прекращении действия указанного договора.

Такой вывод следует также и из содержания типовой формы договора о полной индивидуальной материальной ответственности, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" (далее - Постановление № 85). Так, п. 7 указанной формы гласит: "Изменение условий настоящего Договора, дополнение, расторжение или прекращение его действия осуществляются по письменному соглашению сторон, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.".

Формулировка содержательной части соглашения может звучать, например, таким образом: "В связи с переводом работника на другую работу (должность), договор о полной индивидуальной материальной ответственности от … № … прекращает свое действие." Один экземпляр соглашения после подписания передается работнику, другой остается у работодателя.

Здесь сразу возникает вопрос - будет ли работник по-прежнему нести полную индивидуальную материальную ответственность, если перевод на другую работу (должность) уже произошел, а вот соглашение о прекращении действия договора о полной индивидуальной материальной ответственности оформить забыли? Ответ, как нам кажется, должен быть отрицательным. Работник уже не занимает должность (не выполняет работу), указанную в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности, ему не вверяется имущество, а, следовательно, с момента перевода он физически не может нести ответственность за такое имущество. С этой точки зрения можно констатировать, что составление соглашения о прекращении договора о полной индивидуальной материальной ответственности в данном случае носит формальный характер.

Несмотря на это, считаем, что такое соглашение должно быть оформлено, хотя бы потому, что, как уже было отмечено выше, необходимость его составления прописана в тексте договора о полной индивидуальной материальной ответственности.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль