Место дистанционной работы в трудовом договоре

36

Вопрос

Можно ли в качестве места дистанционной работы указывать несколько населенных пунктов (например, городов), где работник может выполнять такую работу?

Ответ

Оговаривать в трудовом договоре о дистанционной работе место (места), где дистанционный работник выполняет работу, не следует.

Во-первых, налоговые органы могут расценить это как признак обособленного подразделения (абз. 20 п. 2 ст. 11, п. 1, 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ).

Во-вторых, дистанционный работник определяет место выполнения работы самостоятельно. И даже в течение одного дня он может успеть поработать дома за компьютером, по пути в аэропорт, в гостинице в другом городе или даже в другой стране.

Поэтому в трудовом договоре о дистанционной работе лучше написать, что "Работник выполняет трудовую функцию вне места расположения Работодателя, его филиала, представительства или любого другого обособленного подразделения, вне стационарного рабочего места, дистанционно. Место дистанционной работы Работник выбирает самостоятельно с учетом необходимости поддержания связи с Работодателем и в соответствии с действующим законодательством", не указывая при этом ни конкретный(ые) адрес(а), ни названия одного или нескольких городов или регионов.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль