Нужно ли в основании к приказу о приеме на работу помимо трудового договора включать штатное расписание

34

Вопрос

Нужно ли в  основании  к  приказу о приеме на работу помимо трудового договора включать штатное  расписание?  

Ответ

Основанием для возникновения трудовых правоотношений, согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ ( далее - ТК РФ), является трудовой договор, в том числе заключаемый в связи с:

- избранием на должность;

- избранием по конкурсу на замещение соответствующей должности;

- назначением на должность или утверждения в должности;

- направлением на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

- судебным решением о заключении трудового договора.

Штатное расписание не является основанием для заключения трудового договора. Этот локальный документ является основанием для принятия управленческого решения о потребности в данном специалисте и для осуществления мероприятий по заполнению вакантной единицы.

При заключении трудового договора штатное расписание является всего лишь основанием для формулировки обязательных условий трудового договора, а именно обозначения трудовой функции (ч. 2 ст. 59ТК РФ) и размера оплаты труда работника. Кстати, если в трудовом договоре прописывается конкретный вид поручаемой работы, то в этом случае речи о штатном расписании вообще не идет.

Согласно ст. 68 ТК РФ содержание приказа о приеме должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Поскольку штатное расписание не является условием заключенного трудового договора и не является основанием для возникновения трудовых правоотношений, этот документ не указывается и в строке "Основание" данного приказа.

Экспертная группа журнала "Справочник кадровика"

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль