При делении ежегодного отпуска на части, сколько дней можно давать работнику (какое количество) и на сколько частей можно поделить отпуск

60

Вопрос

При делении ежегодного отпуска на части, сколько дней можно давать работнику (какое количество) и на сколько частей можно поделить отпуск? Можно ли разрывать эту часть отпуска на несколько дней, исключая выходные и праздники?

Ответ

Делить ежегодный оплачиваемый отпуск можно на сколько угодно частей, главное, чтобы одна из них была не менее 14 календарных дней (ст. 125Трудового кодекса РФ, далее – ТК РФ). Все остальное можно предоставлять по заявлению работника хоть по одному дню, безусловно, при наличии на то согласия работодателя.

Если работодатель не возражает, то часть отпуска по заявлению работника может быть предоставлен ему с понедельника по пятницу и это вовсе не означает, что отпуск предоставляется в рабочих днях.

Праздничные дни исключаются из отпуска в силу закона, т.е. если на период отпуска выпадает праздничный день, то отпуск фактически "продлевается" на один день. Например, работнику предоставлен отпуск на четырнадцать календарных дней и на этот период пришелся праздничный день, допустим 8 марта, в этом случае время отдыха работника составит не четырнадцать, а пятнадцать календарных дней (ст. 120 ТК РФ).

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль