Дата приема на работу в трудовой книжке

10

Вопрос

Заключили трудовой договор с сотрудником 20.02.2015, а к работе он приступил 24.02.2015. Какую дату приема на работу указывать в трудовой книжке?

Ответ

При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу в графе 2 следует указать дату начала работы. Применительно к рассматриваемой ситуации таковой является 24.02.2015.

Порядок внесения записей в трудовую книжку регламентируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее – Инструкция).

Так, согласно п. 3.1 Инструкции при внесении в трудовую книжку записи о трудоустройстве в графе 2 необходимо указать дату приема на работу. При этом ни в Инструкции, ни в Правилах, ни в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не уточняется, какое именно число следует считать датой приема на работу.

Отметим, что трудовое законодательство выделяет три даты, так или иначе связанные с началом трудовой деятельности сотрудника у конкретного работодателя: дату заключения трудового договора, дату вступления его в силу и дату начала работы.

В качестве даты заключения трудового договора следует рассматривать дату его подписания сторонами (ч. 1 ст. 57 ТК РФ).

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то сотрудник должен приступить к исполнению служебных обязанностей на следующий рабочий день после вступления договора в силу (ч. 3 ст. 61 ТК РФ).

Дата начала работы, в свою очередь, представляет собой число, с которого работник обязан приступить к исполнению своей трудовой функции (ч. 2 ст. 61 ТК РФ). Эта дата определяется сторонами трудового договора и в соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ должна быть включена в него в качестве одного из условий.

В соответствии с позицией Верховного Суда РФ, высказанной в определении от 18.02.2010 № 4-В09-54, моментом возникновения трудовых отношений между сторонами трудового договора является момент начала работы.

Таким образом, трудовые отношения между сторонами в любом случае не могут возникнуть до даты начала работы, оговоренной в трудовом договоре или установленной ч. 3 ст. 61 ТК РФ.

Следовательно, именно день начала работы следует рассматривать в качестве даты приема на работу, которая указывается в трудовой книжке сотрудника.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль