Оформление временной замены директора

34

Вопрос

В силу различных причин руководитель организации может временно отсутствовать на работе. Как правильно оформить замену его другим сотрудником?

Ответ

Закон не предусматривает для руководителя какого-то особого порядка оформления его замены на время отсутствия.

Поэтому нужно использовать варианты, предусмотренные трудовым законодательством для "обычных" работников. Таких вариантов три:

Вариант 1. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в порядке, предусмотренном ст. 60.2 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

Так, получив предварительно согласие работника, работодатель может заключить с ним дополнительное соглашение и издать приказ об исполнении обязанностей временно отсутствующего руководителя организации.

Вариант 2. Временный перевод на другую работу на основании ст. 72.1 ТК РФ.

В этом случае перевод оформляется дополнительным соглашением и приказом. Этот вариант отличается от первого тем, что замещающий руководителя работник на соответствующий период освобождается от своих основных обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Оплата за исполнение обязанностей руководителя организации осуществляется по-разному. При переводе работник получает заработную плату руководителя, а за совмещение обязанностей по двум должностям работнику за выполнение обязанностей руководителя производится доплата в размере, который стороны определяют по соглашению.

Вариант 3. Так же есть возможность исполнять работу руководителя организации на основании срочного трудового договора (в том числе и по совместительству), заключенного на время отсутствия руководителя организации. Отметим, что такой вариант в ситуации с замещением руководителя практически не используется.

Кроме того, штатное расписание организации может предусматривать должность заместителя руководителя, который исполняет обязанности временно отсутствующего руководителя. Процедура такого замещения зависит от того, как оформлены документы.

Если в должностной инструкции и (или) в трудовом договоре заместителя предусмотрена обязанность выполнять функции руководителя в период его временного отсутствия, то получать у заместителя согласие на исполнение обязанностей руководителя не требуется. Он должен это делать, поскольку такая обязанность предусмотрена трудовым договором и (или) должностной инструкцией. При этом в целях фиксации факта и срока передачи полномочий работодателю следует издать приказ по основной деятельности.

Если на заместителе лежит обязанность замещать руководителя в силу трудового договора и (или) должностной инструкции, то размер оплаты по должности заместителя может быть установлен уже с учетом того, что ему приходится при отсутствии руководителя дополнительно выполнять его обязанности. В таком случае никаких доплат заместителю на время замещения руководителя выплачивать не надо.

Однако, если такой обязанности у заместителя руководителя в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции нет, он не обязан автоматически исполнять обязанности руководителя в период временного отсутствия последнего. Исполнение обязанностей руководителя здесь должно оформляться так же, как и на любого другого работника: путем поручения заместителю дополнительной работы в порядке ст. 60.2 ТК РФ с соответствующей доплатой или путем временного перевода заместителя на должность руководителя.

20 лучших материалов по мнению наших читателей


—  Трудовая книжка от А до Я

—  Ответственность за невыплату заработной платы

—  Отпуск работнику: сложные случаи

—  Как оформляются командировки в 2017 году

—  Как уволить работника без проблем

—  Совместительство и совмещение, в чем разница?

—  Учебный отпуск: когда вы обязаны отпустить сотрудника

—  Прием на работу: пошаговая инструкция

—  Срочный трудовой договор: нюансы оформления
 


Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации

Здравствуйте! Чтобы продолжить чтение статей на сайте «Pro-personal», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников

Чтобы скачать нужны документ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет менее 1 минуты, а Вы получите доступ к более чем 5 000 полезным статьям, важным документам и ценным советам от экспертов кадровой отрасли.

В подарок вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль