Освобождение от работы истца

16

Вопрос

Должен ли работодатель освободить сотрудника от работы для участия в судебном заседании в качестве заинтересованного лица на основании повестки? Если да, то как оплачивать часы отсутствия?

Ответ

Работодатель обязан освободить сотрудника от работы на время участия в судебном, поскольку Конституцией РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, включающая в себя, в частности, право на личное участие в судебном заседании.

Время, когда сотрудник фактически отсутствовал на рабочем месте по причине участия в судебном заседании, следует отразить в табеле учета рабочего времени, на основании которого выплачивается заработная плата.

Полагаем, сделать это можно следующим образом: в указанный день зафиксировать количество фактически отработанных часов и, как следствие, произвести только их оплату.

Например: сотруднику установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. 15.12.2014 года сотрудник участвовал в судебном заседании в качестве истца и провел там 3 часа с начала рабочего дня (с 9 до 12 часов). В 12 часов он прибыл на работу. В табеле учета рабочего времени за 15.12.2014 работодатель отмечает "5" рабочих часов, вместо "8", и оплачивает фактически отработанное время.

Если же сотрудник находился в суде в течение всего рабочего дня (смены), работодатель вправе предусмотреть специальный код для обозначения такого периода, например "СЗ", и этот день оплате не подлежит.

Обратите внимание: согласно ч. 1 ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника, выплачивают ему за время исполнения соответствующих обязанностей определенную компенсацию (ч. 2 ст. 170 ТК РФ). Однако сотрудник при этом должен выступать только в качестве свидетеля, эксперта, специалиста либо переводчика.

Таким образом, данная норма трудового законодательства не применяется в рассматриваемой ситуации, поскольку заинтересованное лицо, например в гражданском процессе, это то лицо, которое вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Как правило – это истец.

В приведенном случае работодатель обязан освободить сотрудника от работы для участия в судебном заседании, но часы отсутствия его на работе вправе не оплачивать.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Начинка для торта

  • Суфле 10.77%
  • Мусс из черной спородины 1.54%
  • Сырное "Парфе" 4.62%
  • Три шоколада 13.85%
  • Чизкейк Нью-Йорк 12.31%
  • Медовый Торт 4.62%
  • Медовый классический торт 0%
  • Фисташковое пралине 15.38%
  • Йогуртовый мусс с маскарпоне 7.69%
  • Шоколадно ментоловый мусс 6.15%
  • Черничный торт со свежей голубикой 9.23%
  • Шоколадный торт с ирландским муссом 7.69%
  • Ореховый торт 13.85%
  • Профитроли с карамелью 0%
  • Эстерхази 10.77%
  • Тирамису 15.38%
  • Мильфей 4.62%
  • Торт Мокко 7.69%
  • Десерт Павлова (без муки) 4.62%
  • Немецкий молочный торт 1.54%
  • Сметанный домашний торт 16.92%
  • Мусс из чернослива 4.62%
  • Мусс манго - малина или манго - маракуйя 9.23%
  • Норвежский торт Най 0%
  • Домашний бисквитный ягодный торт 30.77%
Другие опросы

Рассылка



PRO-personal.ru: сайт для специалистов по кадрам и управлению персоналом

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Свидетельство о регистрации электронных СМИ № ФС77-40332 от 23 июня 2010 года


  • Мы в соцсетях
Ознакомительный период завершен

Продолжить чтение можно после бесплатной регистрации.

В дополнение вы получите шаблоны самых востребованных и учитывающих профстандарты должностных инструкций:

  • выберите нужную инструкцию
  • скачайте ее БЕСПЛАТНО после регистрации



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь, чтобы скачать

Скачивание материалов доступно только для зарегистрированных участников


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль